Евгений Куйвашев поручил построить многоквартирный дом для бюджетников в Красноуфимске

Евгений Куйвашев поручил построить многоквартирный дом для бюджетников в Красноуфимске
Евгений Куйвашев / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил построить новый многоквартирный дом для учителей и врачей в Красноуфимске. С соответствующей просьбой во время личного приема граждан к нему обратилась учитель русского языка и литературы из местной школы № 2 Маргарита Мухарлямова.

На данный момент в Красноуфимске функционируют 7 школ, 4 больницы и 13 детсадов. В них работают порядка 2 тысяч человек, часть из которых нуждается в служебном жилье. В том числе и Маргарита Мухарлямова.

«Во-первых, благодарю вас за выбор важной и нужной профессии и за то, что прошли целевое обучение – это для нас очень ценно, – сказал Евгений Куйвашев. – В ближайшее время я приеду в Красноуфимск, чтобы на месте обсудить вопросы, связанные со строительством дома».

Работы по строительству должны начаться уже весной. Планируется, что пятиэтажный дом появится на улице Ухтомского. Администрация муниципалитета намерена выкупить здесь 21 квартиру для учителей и медиков. К сентябрю 2024 года дом должен быть построен и сдан в эксплуатацию.

Евгений Куйвашев напомнил и о другом пути, как молодой учитель может получить жилплощадь. С 2018 года в Свердловской области действует программа, по которой педагоги могут получить социальные выплаты на покупку квартиры или строительство жилого дома. Для этого нужно подать заявку в министерство образования Свердловской области. Такой поддержкой уже воспользовались более 200 свердловских учителей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 2,8 млрд рублей направят на реализацию программы по подготовке педагогических кадров в Свердловской области. Она разработана по поручению Евгения Куйвашева, который отметил, что программа обеспечит непрерывность педагогического образования, поддержит учителей и будет развивать материально-техническую базу учебных заведений. Особое внимание уделят подготовке преподавателей иностранных языков и точных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру