«Императорский маршрут», который соединяет Екатеринбург и Алапаевск, может стать национальным. Об этом сообщила на пресс-конференции директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.
По ее словам, сейчас ожидается приглашение комиссии по рассмотрению заявок на национальные маршруты. Эльмира Туканова уверена, что ответ комиссии будет положительным.
«Национальные маршруты – это очень перспективная и полезная мера поддержки регионов в продвижении туризма. Мы надеемся, что таких маршрутов в Свердловской области будет больше, потому что это способствует продвижению региона на национальном уровне, – сказала Эльмира Туканова. – Я уверена, что наш участок «Императорского маршрута» пройдет это испытание».
На данный момент в Свердловской области всего один национальный маршрут – «Демидовский маршрут».
Эльмира Туканова отметила, что, если у жителей Свердловской области есть предложения по другим маршрутам, которые могут претендовать на статус национальных, то ее ведомство готово рассмотреть эти инициативы.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что на территории России в «Императорском маршруте» участвуют 24 региона. Включение отрезка Екатеринбург – Алапаевск в перечень национальных позволит усилить позиции Свердловской области на рынке внутреннего туризма, в том числе с привлечением федеральных ресурсов.