Вакцинацию уязвимых для кори жителей проведут в Свердловской области

Подчищающая иммунизация против кори пройдет в Свердловской области до 1 августа, в Екатеринбурге – до 1 июля. Заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Анжелика Пономарева 31 мая подписала постановление № 05-24/2 «О введении ограничительных мероприятий на территории Свердловской области, проведении профилактических прививок против кори по эпидемическим показаниям».

Вакцинацию уязвимых для кори жителей проведут в Свердловской области
Анализы. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Из указанного документа следует, что регион неблагополучен по заболеваемости корью (119 случаев с начала года). До 1 августа нужно провести подчищающую иммунизацию среди жителей Свердловской области (в Екатеринбурге – до 1 июля). Эти меры касаются не болевших корью детей и взрослых; непривитых; привитых однократно (население старше 6 лет) более 6 месяцев назад; не имеющих документов о прививках; не имеющих IgG к кори по серологическому исследованию напряженности иммунитета.

В постановлении Анжелики Пономаревой сказано, что из заболевших корью 60 % – иностранцы и дети из семей мигрантов. 91,2 % заболевших не были привиты планово по национальному календарю прививок. 14 заболевших детей не достигли прививочного возраста. Зарегистрированы 11 очагов кори в семьях – среди непривитых из-за отказа от прививок детей.

Среди заболевших в Екатеринбурге (это 93 %) максимум – мигранты из Железнодорожного района. Также больные выявлены в Березовском, Верхней Пышме, Ирбите, Шалинском ГО, Каменском ГО, Серовском ГО, Первоуральске.

На 25 мая подчищающей иммунизацией против кори было охвачено 43,5 % тех, на кого распространяется данная мера. Оставались непривитыми 11092 человек, в том числе 2685 детей. Более 35 % причин непривитости – отказы от прививок. Это свидетельствует о сохранении угрозы массового распространения кори.

Также со 2 июня до особого распоряжения вводятся ограничения по кори. В их числе временный отказ в приеме граждан на работу / отстранение от работы в медицинских и в образовательных организациях, включенных в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания корью. Эта мера действует в тех же случаях, что и постановление о подчищающей иммунизации.

Временно вводится отказ лицам, не выполнившим противоэпидемические требования: в приеме на работу в оздоровительные учреждения; в плановой госпитализации и приеме в социальные учреждения, если человек является контактным из очага кори, до окончания периода медицинского наблюдения (21 день от даты разобщения с больным корью).

Главам муниципальных образований следует довести постановление до служб, ведомств, предприятий, содействовать медицинским работникам в проведении иммунизации.

До конца 2023 года следует: выявлять места проживания и скопления иностранцев и работодателей, привлекающих мигрантов; проводить иммунизацию мигрантов в местах их массового скопления. Также нужно активизировать работу с населением по профилактике кори, рекомендовать законным представителям детей, в отношении которых оформлен отказ от прививок, решиться на проведение иммунизации.

Медики должны обеспечить подчищающую иммунизацию, работу выездных бригад, усилить контроль иммунизации жителей, включенных в план прививок на 2023 год.

Также медикам и Роспотребнадзору следует выявлять в организациях работников, подлежащих иммунизации. При выявлении очага следует за 72 часа провести иммунизацию контактных лиц, имеющих к этому показания.

Руководители всех организаций (учреждений и т. п.) должны были до 5 июня представить в медицинские организации списки сотрудников с данными о прививках, организовать иммунизацию незащищенных работников. Также нужна профилактика (дезинфекция, проветривание, обеззараживания воздуха, масочный режим). В регионе следует создать запас вакцины для прививок в 2023 году.

Роспотребнадзор призывает граждан, временно или постоянно живущих или работающих в регионе, прививаться и следовать рекомендациям медицинских работников.

Также предусмотрены противоэпидемические меры по линии регионального Минздрава в связи с проведением в Екатеринбурге с 19 по 31 августа Международного фестиваля университетского спорта. Следует довести до всех участников проведения МФУС информацию о необходимости иметь документы о прививках или результат обследования на иммунитет проведенного не более трех лет назад. В отношении всех участников подготовки и проведения фестиваля нужно провести подчищающую иммунизацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру