Алексей Орлов раскрыл подробности празднования 300-летия Екатеринбурга

В столицу Урала приедут мировые звезды, отмечать будут неделю, запретят продажу алкоголя

Юбилей Екатеринбурга отметят с размахом. Праздничные мероприятия стартуют со Дня строителя, 12 августа, и продолжатся каждый день до 19 августа. В столице Урала выступят мировая звезда Денис Мацуев, местные и приглашенные артисты. Большое количество и разнообразие звезд объясняют тем, что праздник готовили для всех возрастов и учитывали пожелания жителей. Торжества пройдут на нескольких площадках.

В столицу Урала приедут мировые звезды, отмечать будут неделю, запретят продажу алкоголя
фото: Николай Курилов / МК-Урал

«Куда мы без Новикова и Шахрина?»

Празднование 300-летия займет неделю. Почти каждый день будут выступать звезды, сообщил на пресс-конференции глава города Алексей Орлов.

«Это будет большая фестивальная неделя, с 12 по 19 августа. Будет много громких имен, уроженцев и не уроженцев Екатеринбурга», – сказал Алексей Орлов.

В День строителя в Историческом сквере выступят Леонид Агутин и группа Reflex. 15 августа на площади 1905 года – саксофонист Игорь Бутман. 16 августа, в день танцев, балет Аллы Духовой «Todes». 17 августа в финале «Мисс Екатеринбург» выступит «Банд’Эрос», ведущим шоу будет Дмитрий Хрусталев. 18 августа, в день детского творчества, горожан порадуют Тутта Ларсен с дочкой Марфой.

17 августа в ЦПКиО после реконструкции откроется единственный в УрФО летний театр.

«Одним из хедлайнеров будет Денис Мацуев, – сообщил глава города. – Творчество Дениса Мацуева любят в стране, это звезда мирового уровня».

Мацуев выступит с Уральским филармоническим оркестром. Также идут переговоры о приезде на открытие театра дирижера Валерия Гергиева.

19 августа в Парке Маяковского будут играть представители свердловского рок-клуба: «Агата Кристи», Вячеслав Бутусов, «ТОП», «Урфис Джус», Настя Полева, «Чайф».

19 августа на главной сцене выступят Александр Новиков, группа «Чайф» и хор Турецкого.

«Как мы без Новикова и Шахрина День города отметим? Причем «Чайф» будет на разных площадках, – сказал Алексей Орлов. – Перед фейерверком на главной сцене выступит «Дискотека Авария».

Около КРК «Уралец» 19 августа споют Клава Кока и Niletto. Во Дворце молодежи – Звонкий (Андрей Лысков), в южном парке – Пелагея, в Veer Mall – Хор Турецкого, еще одну звезду ждут на празднике в Академическом районе, ее имя пока неизвестно. На Октябрьской площади пройдет семейный фестиваль «Аэропорт возможностей» с певицей Milana Star.

«Мы старались подбирать артистов, ориентируясь на все возрастные категории. Мы изучали и общественное мнение, и запросы всех возрастов», – сообщил Алексей Орлов.

Кроме выступления артистов на празднике проведут шествие всех восьми районов города, чемпионат России по прыжкам с шестом на Плотинке, инклюзивный день, фестиваль оркестров, открытие нового фонтана и многое другое.

Праздничная иллюминация на улице Вайнера на медиаэкране заработает 11 августа. Сейчас она действует в тестовом режиме. Экран, размещенный между Ленина и Малышева, будет показывать записи об истории города, световые шоу.

Федеральные гости

На празднование 300-летнего юбилея Екатеринбурга пригласили руководство страны.

«Губернатор [Евгений Куйвашев] подписал приглашение на высших руководителей страны. Ведь это 300 лет городу, который играет большую роль и в экономике нашей страны, в культурной и спортивной жизни», – сообщил Алексей Орлов.

На данный момент неизвестно, кто примет приглашения. Глава Екатеринбурга отметил, что федеральные руководители точно будут, учитывая, что 20 августа открывается Международный фестиваль университетского спорта.

«Пригласили всех, вплоть до руководителя государства. Сейчас такие поездки заранее не анонсируют», – сказал Алексей Орлов.

Бесплатный проезд и тучи

К озвученной депутатами идее бесплатного проезда в День города Администрация Екатеринбурга относится осторожно.

«Каждый день такой [бесплатный] проезд – это 35 – 40 миллионов для бюджета. Лучше их направить на благие дела, тем более, что все объекты празднования в шаговой доступности», – сообщил Алексей Орлов.

По его словам, такая инициатива прорабатывается. Изучается соответствующий опыт Перми. Бесплатный проезд – это персональная льгота каждого горожанина, поэтому необходимо получать разрешение гордумы.

«Пермь – это 70 километров вдоль Камы, а Екатеринбург – самый компактный миллионник», – отметил Алексей Орлов.

Также при необходимости 18 и 19 августа будут разгонять тучи.

«Мы будет смотреть все технологии, чтобы праздник прошел хорошо», – сказал Алексей Орлов, отметив, что большинство мероприятий пройдет на открытом воздухе, поэтому жителям и гостям нужно создать комфортные условия.

Ограничение продажи алкоголя

Перед Днем города и во время праздника ограничат продажу алкоголя, согласно постановлению, опубликованному на сайте мэрии.

В центре – границы Малышева, Карла Либкнехта, Николая Никонова, Челюскинцев, Московской и переулка Красного – продажу алкогольной продукции запретят с 13 по 19 августа.

Такой же запрет введут в Академическом районе 19 августа с 12:00 до 23:00 – на участке проспекта Академика Сахарова от Вильгельма де Геннина до Анатолия Мехренцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру