В Екатеринбурге проводили в последний путь военкора Ростислава Журавлева

28 июля в Екатеринбурге прошла гражданская панихида по военному журналисту Ростиславу Журавлеву, погибшему 22 июля в результате обстрела с украинской стороны в зоне СВО. В этот же день 34-летнего военкора похоронили на Широкореченском кладбище с церковным отпеванием, воинскими почестями и небольшим элементом провокационного политакционизма.

В Екатеринбурге проводили в последний путь военкора Ростислава Журавлева

Изначально местом прощания с Ростиславом Журавлевым назначили Дом журналистов. Но когда стало очевидно, что соберется большое количество близких, друзей, коллег погибшего, церемонию перенесли в более вместительный Дом офицеров Центрального военного округа, краснозвездные советские интерьеры которого к тому же соответствуют левым политическим убеждениям Журавлева.

Обвернутый в российский триколор гроб с телом коммуниста Журавлева установили в оформленном в стиле сталинского ампира холле на втором этаже, рядом с фреской, на которой Владимир Ленин заявляет о победе социалистической революции. Помещение заполнилось плотно, свободным оставался лишь коридор для смены почетного караула. На креслах перед гробом находились близкие и родственники.

В черном траурном платье рядом с сыновьями сидела Екатерина, жена военкора. В первом ряду – мама Людмила Журавлева, первый секретарь Салехардского горкома КПРФ, от которой сын отчасти перенял интерес к политике и левые взгляды, и крепкий мужчина в униформе с огромным количеством наград на груди – отец героя Игорь Журавлев (его армейский опыт имел значение для Ростислава, получившего в армии звание младшего сержанта, а позже ставшего военкором).

Рядом с родными – подруга Ростика, как его называли люди из ближнего круга и многие журналисты, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина (в начале десятых она была депутатом свердловского Заксобрания, а Журавлев – ее помощником).

По другую сторону от гроба – основная масса жителей, пришедших проститься с Ростиславом. В первых рядах – представители ведомств. Со скорбно опущенной головой стоял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, рядом – полпред президента в УрФО Владимир Якушев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, заместитель полпреда Борис Кириллов, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Плечом к плечу с главой СТСЖ Александром Левиным – прилетевший на прощание с Ростиславом из Москвы гендиректор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. С суровым лицом застыл давний товарищ Роста, первый секретарь обкома КПРФ Свердловской области Александр Ивачев (накануне свердловские однопартийцы Журавлева выступили с инициативой назвать его именем улицу в Екатеринбурге), рядом – другие чиновники, политики, общественники, представители ЦВО.

«Сегодня мы прощаемся с молодым, красивым, талантливым человеком. Который избрал непростую профессию военного корреспондента, требующую особых черт характера. Все мы прекрасно помним его репортажи с Донбасса, профессиональные, подтвержденные четкими фактами. Но больше всего, я думаю, подкупало в его репортажах искреннее отношение к людям, любовь к людям», – сказал полпред президента в УрФО.

Владимир Якушев вручил родителям Ростислава посмертно присужденный Орден Мужества (также на церемонии родителям вручили медаль Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага», позже передадут и третью награду – орден «За заслуги перед Запорожской областью»).

«Сейчас потери несут не только военные, но и журналисты, – заявил Дмитрий Киселев. – И такой жертвой стал наш друг и коллега Ростислав Журавлев. Можно оценивать это как потерю, а в большой исторической перспективе это обретение Россией еще одного героя. Ростислав пал смертью храбрых на поле боя, погиб как воин. Подвиг укрепил нашу страну, и Ростислав предложил нам всем, остающимся на этой Земле, соответствовать высоким стандартам – профессиональным, гражданским, человеческим».

Ростислава в последний путь провожали журналисты, многие из которых были знакомы, дружили с ним. Пришли и товарищи по левой и патриотической политической деятельности нулевых и начала десятых (Рост с подросткового возраста был нацболом), а также уже современные соратники из КПРФ. Кроме свердловчан приехали коммунисты из соседних регионов, например, товарищ из Салехарда Александр Ламдо, 18 июля отмечавший с Ростом его День рождения в Донецке, и другие однопартийцы.

Также попрощаться с военкором пришли Евгений Маленкин, бывший вице-президент фонда «Город без наркотиков», депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков (в декабре 2022 года ушел добровольцем на СВО, в апреле вернулся в город после контузии), экс-участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и другие известные уральцы.

Руководитель СТСЖ Александр Левин передал соболезнования от всего Союза журналистов России и его председателя Владимира Соловьева и эмоционально рассказал, как Журавлев в прошлом году приезжал с фронта в Москву, чтобы получить спецприз «За смелость при выполнении журналистского долга» премии «Золотое перо» от СЖР.

«Ростислав был рад трехдневному отпуску в Москве, но чувствовалось, что сердцем и душой он на передовой, среди своих боевых товарищей, – вспомнил Александр Левин. – После церемонии мы пообщались. Он был безумно рад такой награде. На прощание сказал, что завтра ему обратно. Мы обнялись, я ему сказал: «Береги себя». Он развел руками, пожал немножко плечами и говорит: «Я постараюсь».

«Конечно, мы очень любили Ростика, – надломленным голосом сказала депутат Елена Кукушкина. – Ростик был разный, за те 25 лет, что мы друг друга знали и дружили. Но абсолютно точно могу сказать, что он был очень добрым и искренним человеком. Создавалось впечатление, что у него просто нет недругов, я не слышала от него плохого слова ни о ком. 18 июля мы работали в Донецке, у Ростика был День рождения, он приехал к нам. Мы много разговаривали, хотели встретиться в Екатеринбурге, когда у него будет отпуск. Но встретились вот так...»

Гражданская панихида прошла без рыданий, вскрикиваний и прочих сильных проявлений душевных страданий. Многие с трудом сдерживали слезы, но все-таки держались. Пожалуй, основная причина их эмоциональной стойкости – в том, что горечь утраты соседствовала с гордостью за Роста, с пониманием того, что в последний путь отправляется настоящий борец, воин. Такие мысли после всех прозвучавших прощальных речей подтвердила и мама военкора.

«Погиб мой единственный сын. Это очень тяжело. Что бы я хотела – чтобы это был маменькин сынок, но живой и здоровый, или быть матерью погибшего героя? Я не нашла ответа на этот вопрос, – сказала Людмила Журавлева. – Каждые мать и отец решают это для себя. И наши сыновья не всегда нас спрашивают, выбирая свой жизненный путь. Очень горжусь сыном. Я его не просто любила, я его обожала. Мой милый единственный сын шагнул в бессмертие. Горжусь и буду помнить вечно».

Прощание с подходами к гробу длилось около получаса. Сначала прошли официальные лица. Затем – основная масса собравшихся. К гробу Ростислава в основном возлагали красные розы или гвоздики, символы не только скорби и любви, но и подвига.

После церемонии на площадке перед Домом офицеров люди выстроились в живой коридор, по которому почетный караул торжественным шествием пронес гроб с телом журналиста. Следом шли близкие и родственники.

Ростислава с воинскими почестями похоронили на Широкореченском кладбище. Здесь не обошлось без левой символики и духа авантюрного политакционизма: в гроб положили флаг с лимонкой – атрибутику ныне запрещенной партии, активистом которой Рост был с юных лет. При этом церемония прошла по православным традициям: Ростислава отпели, а на его могиле установили крест. Соединение этих ритуальных элементов еще раз подчеркнуло часто звучавшие в ходе прощания слова о том, что Рост был непростым и разным, но при этом сильным и цельным человеком.

Ростислав Журавлев родился 18 июля 1989 года в Свердловске в семье военного. Учился в УрГГУ по специальности «инженер-геофизик». В 2008 – 2009 годах служил в армии, получил специальность «командир мотострелкового отделения на БМП» и звание младшего сержанта.

Занимался полит-активизмом. С 2012 года работал в уральских СМИ, входил в пул полпреда президента в УрФО. В 2014 году освещал события вокруг Крыма и «Русской весны» на юго-востоке Украины. С июля по декабрь 2014 года был в зоне конфликта в Луганске, вступил в «Интербригаду» батальона «Заря» ЛНР.

В 2015 году работал в Тюмени спецкором PARK72RU. В 2021 году пришел в РИА Новости, был военкором в ДНР, в Харьковской и Запорожской областях. В 2022 году получил спецприз за работу военкора премии «Золотое перо» от Союза журналистов России.

22 июля ВСУ обстреляли группу российских журналистов в Запорожской области. В результате получил смертельные ранения Ростислав Журавлев, также были ранены корреспондент РИА Новости Константин Михальчевский и сотрудники «Известий» Роман Польшаков и Дмитрий Шиков.

Удар по журналистам был нанесен кассетными боеприпасами. В офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, где ранее выражали обеспокоенность фактом применения Киевом американских кассетных снарядов, выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам Ростислава Журавлева.

Фото: Николай Курилов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру