Чем запомнится и что принес горожанам масштабный юбилей Екатеринбурга

Столица Урала начала отмечать 300-летие Днем строителя 12 августа. Праздник шел всю следующую неделю, завершившись 19 августа. За это время прошло множество ярких событий, в Дне города участвовали более 1,2 миллиона человек. Юбилей Екатеринбурга останется не только в воспоминаниях, на фото и видео. Он оставил большое наследие, новые объекты в культуре, благоустройстве, социальной сфере.

Чем запомнится и что принес горожанам масштабный юбилей Екатеринбурга
Фестиваль "Екатеринбург - 300". Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

День строителя порадовал выставкой техники, танцами экскаваторов, мастер-классами, концертом REFLEX и Леонида Агутина и фейерверком. После мощного старта праздник шел ежедневно (шоу «Мисс Екатеринбург», извлечение Капсулы времени 1973 года) и финишировал 19 августа.

Главный День города начали шествием по Ленина. Вдоль Плотинки выставили ретро-автомобили и мотоциклы. На пруду устроили аквабайк с гидрофлайтом (атлеты летают на струях воды). Около «Салюта» – средневековый детский праздник: юные рыцари в доспехах воевали с великанами.

Гидрофлайт на Городском пруду. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Парк Маяковского провел концерт легенд Свердловского рок-клуба (Вадим Самойлов, «ТОП», Сергей Бобунец, «Урфин Джюс», Вячеслав Бутусов и «Орден Славы», Настя Полева и «Чайф»).

Около памятника «Битлз» прошел фестиваль Уральского битлз-клуба. Летом здесь поставили скамейки с именами участников группы от кузницы Александра Лысякова. 19 августа открыли еще две скамьи с надписями The Beatles.

Новые бюсты Петра I и Екатерины I. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В финале 19 августа прошел спектакль «Екатеринбург – место действия» с Владимиром Шахриным и Александром Новиковым. На Плотинке выступили Валерия, хор Турецкого и гитарист «Кино» Юрий Каспарян. На Ленина танцевали с «‎Дискотекой Авария». Над прудом провели лазерное шоу: нарисовали светом вехи истории города.

Юбилей завершили десятиминутным фейерверком из 15 тысяч залпов. Диаметр зарядов достигал восьми дюймов, огненные шары поднимались на 200 метров.

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Из Кремля и из космоса

Так много поздравлений город еще не принимал. Теплые слова звучали из высших органов власти, из-за рубежа, от звезд культуры и спорта и даже с орбиты Земли.

«Несмотря на солидный возраст, Екатеринбург по-прежнему молод душой», – заявил президент Владимир Путин на сайте Кремля.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев пожелал горожанам сохранять драйв в развитии. Глава региона Евгений Куйвашев выразил уверенность в успешности новых совместных проектов с мэрией.

Извлечение Капсулы времени. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Командир космического корабля, уроженец Свердловска Сергей Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Петелин и выходец из Серова Андрей Федяев поздравили горожан с борта МКС. Футболисты «Урала» рассказали, как скучают по «Екатеринбург Арене» на выездах.

«Нас всех объединяет любовь к Екатеринбургу, – заявил глава города Алексей Орлов. – К городу с неповторимым очарованием и характером, богатым архитектурным наследием, уютными парками и скверами. Мы заслуженно носим статус столицы Урала и по праву являемся одним из ключевых экономических центров России. Здесь находятся самые передовые отрасли, научно-образовательные центры, спортивные объекты мирового уровня, крупнейшие компании и предприятия.

Все достижения и успехи были бы невозможны без самого главного – жителей, чей ум, талант, сила и энергия делают наш город еще лучше и комфортнее. Впереди – новые горизонты, и нет сомнений, что вместе мы сможем покорить любые вершины. С 300-летием, самый лучший город на Земле!»

Около фонтана Каменный цветок работали уличные кафе. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Доказательством того, что город не только празднует, но и развивается, стали добрые дела, которые еще долго будут напоминать о юбилейном годе. Это новая инфраструктура, парки и скверы, соцучреждения и многое другое. Такие вещи принято называть «наследием праздника». Жителям Екатеринбурга досталось богатое наследие.

Домашнее настроение

19 августа на Юго-западе после частичной реконструкции открыли парк Чкалова. Новые объекты здесь почти не связаны с авиацией, но дают атмосферу воздушности, формируют удобные доброжелательные пространства.

Частичная реконструкция в парке Чкалова. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Идея выражена надписью «Я ДОМА», в которой уже полюбили ползать дети. Этот объект – центральный на рекреационной площадке на месте старого фонтана. Зеленая концепция благоустройства интересная: система газонов, модные «сенсорные» дорожки, домики с гамаками, арт-стойки со скворечниками.

Площадка удобна и действительно притягивает. Например, хитом жаркого лета стали скамейки и шезлонги для любителей солнечных ванн. Дети освоили новый комплекс горок и качелей. Повышенное внимание здесь вызывает зона с «ортопедической» отсыпкой, по которой полезно ходить босиком.

«Екатеринбург – город добра и соучастия. В год своего 300-летнего юбилея уральская столица принимает подарки от социально ответственного бизнеса. Крупнейшие предприятия, компании, иные бизнес-структуры реализуют множество общественно значимых инициатив. Один из таких примеров – реконструкция, выполненная при поддержке компании «Россети Урал», – заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Маленьких гостей детской площадки в парке Чкалова заинтересовала ортопедическая локация (для хождения босиком). Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Культура и спорт

Одним из крупных подарков на юбилей стал новый корпус Екатеринбургской детской школы искусств № 6 имени К.Е. Архипова. В церемонии открытия участвовал худрук Московского джазового оркестра Игорь Бутман.

В праздновании юбилея силен спортивный фактор, ведь 300-летие совпало с Международным фестивалем университетского спорта, при подготовке к которому открыли ключевые для города объекты, в том числе реконструированные стадионы «Калининец» и «Динамо», новые Дворец дзюдо и Дворец водных видов спорта.

SOPRANO у фонтана

18 августа в Историческом сквере открыли светомузыкальный фонтан, инвестором проекта которого выступило ПАО «Сбербанк России».

Объект оснастили водно-дисперсионной панелью, на которой транслируют видеоролики, кинопроектором и тремя лазерными системами. Еще одним спецэффектом стала возможность увидеть в фонтане огонь благодаря специальным форсункам.

На открытии фонтана прошел концерт с участием более 200 артистов. Главными звездами стали «SOPRANO Турецкого» и Петр Дранга.

Зеленая традиция

Юбилей укрепил традицию Дня города на площади 1905 года: на брусчатке разбивают сад, растения из которого позже передают в парки, скверы и кварталы мегаполиса. В этом году элементы ландшафтного дизайна с фестиваля «Екатеринбург – 300» направят еще и в семь детских учреждений города.

Фестиваль "Екатеринбург - 300". Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Тему фестиваля обозначили как «Связь времен». Площадь разделили на десять зон, символизирующих период из истории: горный лес, гранильная фабрика, первая железная дорога, атрибуты СССР, современные наука и техника... Для оазиса использовали более 40 деревьев, 400 кустарников и 250 квадратных метров газона.

Парки и скверы

Накануне юбилея появилась масса арт-объектов и элементов благоустройства в общественных пространствах.

Арт-объект Сердце Екатеринбурга. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

3 августа на Городском пруду открыли «Сердце Екатеринбурга», созданное при поддержке бизнесмена и почетного консула Армении в Екатеринбурге Нарека Спартакяна. 12 августа на Вайнера презентовали подарок от «Сима-Ленда» – медиаэкран на системе из 29 арочных элементов длиной 306 метров.

16 августа в Дендрарии на 8 Марта открылась зона для отдыха и фотосессий (подарок от банка «Открытие»). Ее особенностью стала надпись «Относись ко мне с любовью» Жизнь».

Фестиваль «Стенограффия» порадовал новыми арт-объектами, одним из главных стал переход на Плотинке в честь Свердловского рок-клуба. Также накануне юбилея прошли работы по реконструкции на Театральной площади.

Обновленный переход на Плотинке. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«Копилка добрых дел»

В городе создали «Реестр социальных инициатив» (проекты, которые частные лица могут реализовывать за свой счет как подарок Екатеринбургу). К лету 2023 года в «Копилке добрых дел» было более сотни реализованных идей. Многие перечисленные выше проекты – из этого перечня.

Медиаэкран на Вайнера. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Также в копилке подарков – восемь скамеек на Плотинке от свердловской Нотариальной палаты, памятник «Слава труду!» от почетного гражданина Екатеринбурга Сергея Дабахова, иллюминация на Вайнера, благоустройство двух участков набережной Исети и реконструкция перехода около ЦПКиО.

Завершается благоустройство линейного парка «Солнечные аллеи», идея которого в том, чтобы небольшие квартальные парки и зеленые пешеходные зоны связали единой сетью весь район.

Компания «УГМК-Застройщик» в мае завершила благоустройство улицы Бориса Ельцина возле Hyatt Regency, установлены фигурные скамейки, посажены цветы и растения, выполнена подсветка яблонь. Также УГМК по запросам жителей реконструирует парк Энгельса.

Ряд проектов в честь 300-летия города находятся в работе. Наверняка пополнение «Копилки добрых дел» продолжится в будущем. 300 лет или другая дата – по сути не так важно. Праздник 300-летия показал, что дарить подарки любимому городу не только полезно, но и приятно. Такие добрые дела могут стать традицией, и это тоже наследие юбилея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру