Возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов березовским «Хлебозаводом № 7»

Пока Следственный комитет расследует преступление, другие государственные органы делают вид, что все в порядке, и не выполняют свои прямые обязанности

В Свердловской области расследуется уголовное дело по факту неуплаты налогов ООО «Хлебозавод № 7» из города Березовского, связанным с семьей председателя местной думы, члена партии «Единая Россия» Алексея Горевого. Ранее один из бывших сотрудников данного предприятия сообщал, что большая часть зарплаты выплачивается в «конвертах», а многие работники устроены неофициально или вовсе не имеют права на осуществление трудовой деятельности. Однако по данным фактам государственные органы не спешат принимать решение, принимая на веру объяснения руководителей предприятия или предлагая самому заявителю найти доказательства противоправной деятельности Хлебозавода. Все это происходит на фоне разговоров о необходимости повышения налоговых ставок. Но знакомство с ситуацией вокруг всего лишь одного предприятия в Свердловской области показывает, что разумнее увеличивать не налоги, а их собираемость. Также особо важно ликвидировать серые схемы в данной сфере.

Пока Следственный комитет расследует преступление, другие государственные органы делают вид, что все в порядке, и не выполняют свои прямые обязанности
Пока что дело возбуждено только по факту неуплаты налогов и сборов, плательщиком которых является сам Хлебозавод как юридическое лицо. Но не исключено, что в действиях руководителей предприятия может содержаться состав преступления по статье «Неисполнение обязанностей налогового агента». Это касается «экономии» на зарплатах в конвертах. Фото: google.ru/maps.

Продолжающаяся более полутора лет Специальная военная операция требует поиска скрытых ресурсов. Такие задачи ставятся и перед губернаторами. В конце сентября 2023 года Минфин потребовал от руководителей регионов вывести из «теневого» сектора порядка 12 млн человек.

Предстоит решать эту задачу и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Обратить внимание главе региона, на наш взгляд, стоит и на ООО «Хлебозавод № 7», расположенное в Березовском.

Ситуация вокруг данного предприятия показывает, какая непростая задача стоит перед главой региона. Ее решение подразу­мевает взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов власти, которые не спешат реагировать даже тогда, когда признаки недобросовестного поведения предпринимателей выглядят очевидными.

Доказывайте сами

Ранее «МК-Урал» сообщал об истории, которую рассказал Николай Ф., устроившийся летом на «Хлебозавод № 7» (читать здесь). За недолгое время пребывания на данном предприятии мужчина обнаружил, что там трудится гораздо больше людей, чем указано в сервисах раскрытия информации. Кроме того, на Хлебозаводе ему выплатили на карту лишь часть зарплаты, остальное он получил в кассе наличными.

Проанализировав данные из тех же сервисов раскрытия информации (численность сотрудников и сумма, переводимая в качестве страховых взносов), мы предположили, что практически все сотрудники получают на карту только минимальную заработную плату. В то же время в объявлении о приеме на работу указаны суммы гораздо большего порядка. Получается, что остальные деньги выдаются на руки. По приблизительным подсчетам, основанным на этих данных, выплачивая зарплаты в конвертах, предприятие может экономить десятки миллионов рублей в год.

После прошлой публикации редакция «МК-Урал» обратилась в Межрайонную налоговую инспекцию № 24 по Свердловской области. В ответ налоговики пообещали изу­чить ситуацию, но о том, были ли выявлены нарушения или нет, сообщать не стали, ссылаясь на налоговую тайну.

Более интересный ответ получил Николай Ф., который ранее обращался в налоговую инспекцию с сообщением о возможных нарушениях. Мужчине, проявившему гражданскую позицию, …предложили предоставить новые доказательства недобросовестного поведения бывшего работодателя. В частности, его попросили предоставить данные сотрудников, которые, по его мнению, работают неофициально.

Ситуация довольно странная. Ведь гражданин в отличие от государственного органа значительно ограничен в возможностях собирать информацию. Ту информацию, которую Николай обнаружил в открытых источниках (объявление с размером зарплаты, сведения о численности работников и перечисляемых в фонды платежах) или которую получил из личного опыта (сообщения в рабочем чате о выдаче денег наличными, предупреждения в адрес официально нетрудо­устроенных о предстоящих проверках и т. д.), он и так передал в налоговую инспекцию. Но контрольный орган предпочел почему-то взвалить сбор остальных доказательств на самого гражданина.

Другое преступление?

Куда более интересный ответ мы получили из прокуратуры Березовского. Оказывается, что еще 23 марта 2023 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов), связанное с ООО «Хлебозавод № 7».

Точные обстоятельства уголовного дела пока неизвестны. Но им занимается не Следственный отдел по Березовскому, а Второй отдел по расследованию особо важных дел областного СК.

Отметим, что плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является физическое лицо, а работодатель выступает лишь как агент. Поэтому случаи выплаты зарплат в конвертах квалифицируются не упомянутой выше статьей 199 УК РФ, а по статье 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

О чем это говорит? Получается, что помимо возможной «экономии» на НДФЛ ООО «Хлебозавод № 7» могло также занижать суммы выплат по тем налогам, которые касаются уже самого предприятия (на прибыль, НДС, на имущество юридических лиц и т. д.). И об этом государству известно как минимум с марта 2023 года.

Но, пока Следственный комитет под надзором прокуратуры расследует уголовное дело о налоговом преступлении, в ФНС… ничего об этом не знают. По крайней мере, так заявляют в самой инспекции.

Формально, несколько лет назад закон разрешил Cледственному комитету возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без заявления из ФНС. Но на практике такую ситуацию представить сложно.

«Единая Россия», представителем которой является Алексей Горевой, регулярно сообщает о помощи бойцам СВО и жителям новых регионов. Но в это время бизнес близких к нему лиц может недоплачивать в бюджет десятки миллионов рублей. Фото: Дума Березовского городского округа.

Вопросы вызывает и позиция инспекции труда. Напомним, что Николай Ф. рассказал не только о возможных нарушениях, связанных с налогами, но и о тяжких условиях труда. По его словам, смены затягивались, перерывов, несмотря на тяжелую физическую работу, практически не было, температурный режим в помещениях не соблюдался. Когда у мужчины начались проблемы со здоровьем, его убедили оформить не больничный, а отпуск за свой счет.

Что же ответила инспекция по труду? По сути, орган ограничился объяснениями со стороны представителей предприятия. Надо ли объяснять, в каком ключе они были даны? Правильно: условия труда являются «допустимыми», перерывы пекарям предоставляются, а доказательств того, что гражданина принудили уйти в неоплачиваемый отпуск, нет.

Проверять, так все это или нет, государственный орган на месте не стал, удовлетворившись объяснениями работодателя. А Николаю Ф. свои права посоветовали защищать в суде. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Важно отметить, что за последние годы это не единственное обращение граждан по возможным фактам неуплаты налогов и нарушениям трудового законодательства. Однако в ответ на все заявления поступают отписки и люди не видят никаких результатов.

Особняком стоит и ситуация вокруг возможного привлечения к труду нелегальных мигрантов. Поскольку есть основания полагать, что к проверочным мероприятиям «Хлебозавод № 7» прячет «нелегалов», редакция «МК-Урал» намерена обращаться в МВД с просьбой проводить проверки соблюдения миграционного законодательства на данном предприятии на регулярной основе.

Повышение собираемости, а не гнета

В нашей прошлой публикации мы выдвигали предположение, что государственные органы могут не замечать возможные нарушения со стороны ООО «Хлебозавод № 7» из-за фигуры председателя Березовской городской думы, члена партии «Единая России» Алексея Горевого. Его мама является соучредителем предприятия. В прошлом господин Горевой сам был учредителем и/или руководителем предприятий по производству хлебной продукции, но с избранием на должность председателя думы формально оставил бизнес.

Директором «Хлебозавода № 7» является еще один представитель депутатского корпуса – член Думы ГО Дегтярск Дмитрий Толстогузов.

Тот факт, что к деятельности предприятия причастны два политических деятеля, изначально делает любые поблажки в его адрес со стороны государственных органов подозрительными.

Очень интересно, какие действия предпринимает директор «Хлебозавода № 7» Дмитрий Толстогузов, чтобы на признаки нарушений, усматриваемых на его предприятии, государственные органы закрыли глаза? Фото: Дума Дегтярского городского округа.

И ведь «Хлебозавод № 7» не в первый раз оказывается в поле зрения СМИ, в том числе федеральных. Еще несколько лет назад о возможных налоговых нарушениях писала «Комсомольская правда». То есть о ситуации на предприятии компетентным органам известно давно, но реакции с их стороны не видно. И это может наводить на мысли о возможной коррупционной составляющей.

В последнее время все чаще звучат призывы к дифференцированной шкале налогов, когда ставка зависит от уровня доходов. Многие специалисты уже сейчас называют данный шаг неэффективным. Ведь в начале века именно «плоская» шкала налогов позволила вернуть миллиарды рублей из теневого сектора. То есть введение дифференцированной системы, напротив, может еще больше увеличить долю средств, задействованных в «серой» экономике.

А теперь представьте, как поведет себя предприниматель, узнавший, что теперь он должен платить больше налогов, когда другие едва ли не в открытую не платят самый минимум. Не подумает ли он «А чем я хуже?»

В условиях Специальной военной операции и санкций, когда многие предприниматели, особенно импортеры, столкнулись с ростом затрат, требование от них дополнительных отчислений в бюджет выглядит довольно спорно. И гораздо логичнее усилить работу по взысканию налогов с сокрытых средств. Но особенно резонным выглядят требования к предприятиям, которые связаны с представителями депутатского корпуса и членами партии «Единая Россия», чтобы те осуществляли свою деятельность максимально открыто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру