В Асбесте отрыли благоустроенную аллею «Горный лён»

В Асбесте отрыли благоустроенную аллею «Горный лён»
ФОТО: Департамент информационной политики Свердловской области

В Асбесте завершились работы по благоустройству территории по проекту «Аллея «Горный лён». Работы проводились с 2022 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Название проекта связано с минералом, давшим имя городу. Ведь хризотил-асбест называют также «горным льном». Общая стоимость работ составила 41 млн рублей.

Асбест. ФОТО: Департамент информационной политики Свердловской области

«До начала благоустройства пространство не отвечало современным требованиям, отсутствовало освещение, ограждение территории, зеленые насаждения находились в аварийном состоянии, – сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. – Теперь же эта территория стала современным комфортным пространством для досуга горожан и гостей города».

Территорию разбили на два квартала: «Культурно-Исторический» и «Деловой». Здесь обустроены пешеходные зоны, место для тихого отдыха с модульным оборудованием и внутренней подсветкой. Были установлены светильники и система видеонаблюдения.

Центральным звеном стал арт-объект «Солнце», выполненные в виде герба города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру