Новую систему нейрохирургической навигации установили в ГКБ № 40 в Екатеринбурге

Новую систему нейрохирургической навигации установили в ГКБ № 40 в Екатеринбурге
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Современную навигационную хирургическую систему ввели в эксплуатацию в городской клинической больнице № 40 Екатеринбурга. Аналогов этой модификации на Среднем Урале нет, сообщает департамент информационной политики региона.

«Новая система нейрохирургической навигации позволяет вычислить наименее травмирующий путь к опухоли, расположенной в самых глубинных уголках головного мозга, и добраться до неё с минимальным риском осложнения», – рассказал главный внештатный нейрохирург регионального Минздрава и министерства здравоохранения РФ в УрФО Владимир Колотвинов.

Хирургическая система состоит из двух сенсорных дисплеев диагональю 27 дюймов. Благодаря им врачи могут управлять оборудованием, как планшетами. Комплекс может подключаться к МРТ, КТ-сканерам, рентгеновским системам и другим устройствам.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области реализуются два диагностических проекта: «Добро в село» и «Добро на предприятие». Первый представляет собой десант медиков в небольших населенных пунктах, второй обеспечивает выездную диспансеризацию на предприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру