Доброволец из Свердловской области, который принимал участие в спецоперации, должен будет отправиться на срочную службу в армию. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.
По данным парламентария, доброволец отправился на СВО из колонии. Воевал в составе «Шторм Z». После этого вернулся домой, его вызвал местный военкомат.
«По словам, заявителя, ему обрисовали перспективу – год «срочки» в армии. Доброволец удивлен. Я, признаться, тоже сперва удивился, – написал Максим Иванов в телеграм-канале. – Военком по закону прав, как бы это ни казалось странным со стороны».
По мнению депутата, доброволец кровью искупил вину и после помилования начинает жизнь с чистого листа. Поэтому он должен пойти на срочную службу. Тем более со своим опытом он пригодится в армии.
«Так что срочка в данном случае полностью оправдана с юридической, гражданской и практической точки зрения», – считает Максим Иванов.
«МК-Урал» ранее писал, что в Свердловской области в осенний призыв планируют отправить в армию более 3 тысяч человек.
Срочников не будут отправлять на службу в новые регионы России – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Кроме этого их не отправят для выполнения задач спецоперации.