Завершена очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений

Завершена очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений
Расчистка Черноисточинского водохранилища. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО ТАГИЛА.

В Нижнем Тагиле завершена очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений. На это было привлечено более 420 млн рублей из федерального бюджета, сообщает Департамент информационной политики региона, ссылаясь на прямую линию губернатора Евгения Куйвашева.

«Мы понимаем, что это Черноисточинский пруд – это основной источник воды для Нижнего Тагила, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы выделили серьезные деньги, мы взяли бюджетный кредит на реконструкцию станций подъема и реконструкцию водоводов до Нижнего Тагила. Там проект больше 6 миллиардов рублей».

В ДИП добавили, что в рамках расчистки Черноисточинского водохранилища было освобождено от иловых отложений более 80 гектаров дна. За два года откачали более 500 тысяч кубометров воды с иловой взвесью, подняли со дна 200 тысяч тонн ила.

«МК-Урал» ранее писал, что благодаря заявке Евгения Куйвашева региону выделят 6,2 млрд рублей на строительство станции водоочистки в Нижнем Тагиле. Данное решение принято заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Средства пойдут на возведение станции водоподготовки «Южная» мощностью 100 тысяч кубометров в сутки. Завершить работы планируют в 2026 году. Кроме этого будет реконструирован магистральный водовод протяженностью порядка 17 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру