Свердловчане в два раза увеличили интерес к космосу

Свердловчане в два раза увеличили интерес к космосу
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Жители Свердловской области увеличили интерес к сайтам космической направленности. Об этом сообщили в компании МегаФон, аналитики которой исследовали обезличенные данные абонентов.

В три раза увеличен трафик на сайт музея-заповедника первого космонавта Юрия Гагарина. А портал Роскосмоса стал популярнее в 2,5 раза. Трафик онлайн-трансляций с Международной космической станции вырос на 39%, а подготовки космонавтов – на 35%.

иллюстрация: МегаФон

«Свердловчане отличаются особым отношением к космосу: в области расположены не только крупные предприятия отрасли, но и самая восточная обсерватория в Европе – Коуровская, – сообщил директор МегаФона в Свердловской области Алексей Женихов. – Также регион известен такими космонавтами, как Павел Беляев, Виталий Севастьянов, Василий Лазарев, Виктор Савиных, Сергей Прокопьев и Андрей Федяев. Закономерно, что в год 90-летия первого космонавта возрос интерес к тому, что из себя представляет космос».

Аналитики отмечают, что наибольший интерес к космосу свердловчане проявляют в апреле, августе и феврале. Повышение внимания связывают с суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

По словам инженера Учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, в ближайшее время очень часто будут говорить о комете Понта-Брукса. 21 апреля она окажется в ближайшей точке от Солнца и достигнет максимального блеска. Наиболее благоприятным периодом для наблюдения станет конец марта.

Интерес к космосу вырос и в России. Например, трафик на сайт музея-заповедника Юрия Гагарина увеличился в 11 раз за год, интерес к порталу Центра подготовки космонавтов – на 47%. Вырос трафик и у московского и петербургского планетариев.

«МК-Урал» ранее писал, что в Свердловской области будут созданы «Научные детские площадки».

В Краностурьинске площадку планируют создать по типу «Космодром детства» на территории школы № 2. В Каменске-Уральском на территории парка «Космос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру