Свердловчане на четверть увеличили использование приложений каршеринга

Свердловчане на четверть увеличили использование приложений каршеринга
фото: Николай Курилов / архив МК-Урал

В Свердловской области на 25% выросло использование российских приложений каршеринга в 2023 году. Наибольший прирост составили пользователи старше 56 лет. Это выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Также в исследовании учитывалась работа с приложениями за пределами Свердловской области, когда жители региона ездят в командировки или отпуска.

В прошедшем году свердловчане потратили на каршеринговые сервисы на 25% больше минут, чем годом ранее (При подсчетах учитывалось всё время активного использования приложения абонентами). На четверть выросла средняя длительность их использования. Аудитория сервисов по аренде машин среди жителей региона выросла почти на 5%.

45% пользователей каршеринга в Свердловской области приходится на граждан в возрасте 26 – 35 лет. Наибольший прирост составили клиенты старше 56 лет, у возрастной категории 46 – 55 лет спрос вырос на 7%.

72% клиентов каршеринговых сервисов это мужчины. Но именно женская аудитория увеличила трафик в 2023 году на 10%.

В России самый большой рост по числу пользователей продемонстрировало приложение «Яндекс Драйв» (+56%). Выросло число пользователей «РентРайд» (+47%) и BelkaCar (+40%).

О росте популярности к каршеринговым приложениям в Свердловской области также сообщили и в пресс-службе МегаФона. Среднедневной показатель с начала 2024 года вырос на 6%. Свердловчане по количеству времени, проведенному на таких порталах, лидируют в УрФО. В стране больше всего арендой автомобилей пользуются жители Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга.

«МК-Урал» ранее писал, что жители Свердловской области по итогам 2023 года больше всего для видеоконференций пользовались Microsoft Teams. Интерес к сервису вырос в три раза.

В прошедшем году сервис Zoom потерял лидерство. Расход трафика снизился на 39%. Спад интереса произошел к Skype (-40%) и Google Meet (-32%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру