Более 600 тысяч свердловчан проголосовали за объекты для благоустройства

Более 600 тысяч свердловчан проголосовали за объекты для благоустройства
иллюстрация: Департамент информационной политики Свердловской области

Уже более 600 тысяч жителей Свердловской области отдали свои голоса в рамках рейтингового голосования за объекты, которые будут благоустраивать в 2025 году. В 15 муниципалитетах уже выполнили плановые показатели, которые необходимы для включения отобранных общественных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

При этом в трех муниципалитетах не достигнуты даже минимальные показатели. В Дегтярске проголосовали только 5 процентов жителей, в Екатеринбурге – 8,5 процента, в Белоярском городском округе – 10 процентов.

«Традиционно наиболее активными являются малые города. Это логично: в небольших муниципалитетах каждая благоустроенная площадка является объектом, которым пользуются практически все жители города, – говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. – В результате в этих территориях регулярно обустраиваются красивые набережные, парки и скверы».

В Екатеринбурге местные жители могут проголосовать за один из восьми объектов. Лидером пока является парк 50-летия ВЛКСМ.  

«Дорогие земляки, я призываю всех принять активное участие в голосовании проекта «Формирования городской среды», – обратился к екатеринбуржцам космонавт, Герой России Сергей Прокопьев. – Наш город красавец, прекрасен, и я желаю, чтобы все жители приложили свои хоть минимальные, но усилия для того, чтобы он был еще лучше».

Проголосовать за дизайн-проекты можно будет до 30 апреля на сайте 66.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров.

«МК-Урал» ранее писал, что жители Екатеринбурга могут выбрать парк, бульвар, сквер или другой объект для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Для успеха активность горожан должна быть выше, так как необходимо набрать 380 тысяч голосов. Глава города Алексей Орлов в своем телеграм-канале призывал жителей принять участие в голосовании, чтобы делать Екатеринбург более красивым и комфортным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру