Крестный ход прошел над затопленными населенными пунктами Зауралья

Крестный ход прошел над затопленными населенными пунктами Зауралья
фото: принскрин видео Курганской епархии

11 апреля Курганская епархия провела крестный ход по воздуху над затопленными населенными пунктами Зауралья. Над селами и деревнями пролетели с чудотворной иконой Божией Матери.

Представители церкви полетели в плановый облет на самолете АН-2, который мониторил паводковую ситуацию. С такой инициативой выступил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

фото: принскрин видео Курганской епархии

Самолет пролетел над Курганом, Кетовским районом, Юлдусом, Куртамышским районом, Зверинологовским районом, Смолино и так далее.

Во время полета священнослужители читали акафист Божией Матери и совершали молебен о преодолении стихийного бедствия.

«Я благодарю ответственные структуры за то, что во время запланированного облёта по мониторингу ситуации с паводком на борт взяли и священнослужителей с нашим известным по всей России чудотворным образом, – сказал митрополит Даниил. – Есть такая славная традиция на Русской земле – ради молитвы за людей совершать крестные ходы, пешком или на транспорте».

«МК-Урал» ранее писал, что на 11 апреля в Курганской области затопленными остаются 178 жилых домов, 284 приусадебных участка, один мост и восемь участок дорог.

За сутки от воды избавились 3 жилых дома, 1 мост и 8 приусадебных участков. Они расположены в деревне Красный Октябрь (Целинный округ) и деревне Горшково (Шумихинский округ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру