В Екатеринбурге благоустроят дендрарий на Первомайской

В столице Урала начнут реконструкцию дендрологического парка-выставки на улице Первомайской. Администрация города планирует сохранить научный функционал пара при повышении его привлекательности как места для отдыха. По данным комитета благоустройства, реконструкция продлится несколько лет.

В Екатеринбурге благоустроят дендрарий на Первомайской
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Ограды, фонари и дорожки

По периметру зеленой зоны заменят ограждения на протяженности около километра. Внутри установят дополнительное освещение (сейчас фонари есть не на всех дорожках, планируется подключить диодные лампы вдоль тропинок на 1,8 км).

Особое внимание уделят двум водоемам (их общая акватория составляет 6,1 кв. м), берега укрепят бутовым камнем, дно очистят от ила и грунта.

Дополнительно обновят дорожки, вдоль них поставят новые скамейки и урны. В перспективе в дендропарке должны появиться детская площадка и новый тепличный комплекс.

«Дендропарк очень любят жители и гости нашего города. Существует проблема с подтоплением парка – его эксплуатацией в весенний период», – говорил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Этот вопрос в ходе ремонта будут решать.

Городские власти приведут в порядок водоемы, клумбы и теплицы. Зеленая зона не только продолжит сохранять биоразнообразие, но и станет более привлекательной для жителей и гостей города как рекреационное пространство.

Обязанность городских властей

Еще в 2022 году Алексей Орлов подписал постановление о передаче Дендрологического парка-выставки в ведение комитета благоустройства администрации города. Ранее им занимался комитет по экологии и природопользованию.

«Потенциал дендропарка был раскрыт нами не в полной мере. Когда он только появился, использовался в исключительно научных целях, – говорил Алексей Орлов. – Затем работники стали пускать сюда горожан для отдыха, но зеленая зона по-прежнему не являлась объектом благоустройства, хотя она имеет крайне большое значение для екатеринбуржцев: они здесь гуляют, отдыхают, наслаждаются природой. Поэтому было решено значительно изменить подход к уходу за парком».

Алексей Орлов подчеркивал, что столицу всегда отличает наличие красивых, ухоженных зеленых зон – это лицо города. Екатеринбург – уральская столица, а значит, благоустроить дендропарк – обязанность городских властей.

Дендропарк был создан в 1932 году при Академии коммунального хозяйства в границах улиц Первомайская – Мира – Софьи Ковалевской – Академической. Общая площадь зеленой зоны составляет 8,8 гектара. На ней расположились порядка 300 видов растений. Проект парка разработал известный архитектор Моисей Рейшер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру