Особый противопожарный режим начал действовать в Свердловской области

Особый противопожарный режим начал действовать в Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

С пятницы, 12 апреля, в Свердловской области начал действовать особый противопожарный режим. Исключения составляют только муниципалитеты, относящиеся к Северному управленческому округу.

«Хочу напомнить, что в этот период действуют особые ограничения, связанные с обеспечением пожарной безопасности», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

В период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, использование открытого огня, проведение пожароопасных работ, стоянка туристических групп вне специально отведенных мест.

За нарушение требований гражданам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а виновникам пожаров – от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей.

«МК-Урал» ранее писал, что по решению губернатора Евгения Куйвашева в 2024 году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 млн рублей. Это почти в четыре раза больше, чем в 2023 году.

Из них 515 млн рублей направлены на расширение минерализованных полос вокруг населенных пунктов с 1,4 метра до 10 метров. 235 млн рублей пойдут на оборудование источников наружного пожарного водоснабжения, 67 млн рублей – на обустройство противопожарных пирсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру