В зоне проведения спецоперации клирик Александро-Невского кафедрального собора, Кургана иерей Михаил Шушарин окормляет воинов-казаков из Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Об этом сообщили в Курганской епархии.
Иерей Михаил Шушарин отправился в зону СВО священником-добровольцем. Он постоянно рассказывает о своих буднях. Сначала он с военнослужащими разместился в разбитом доме в трех километрах от передовой.
Затем его поселили в подвале заброшенного частного дома с бойцами из «Барса». Там он крестил одного татарина, который сам согласился.
«Мы с ним ночью в карауле стояли и потихоньку беседовали. Ко мне бойцы приходят малыми группами по 1-2 человека, помолиться и поговорить, – сообщил Михаил Шушарин. – Несу по ночам караульную службу и молюсь по памяти службу церковную, читаю Евангелие».
В зоне спецоперации он причащает и крестит бойцов, собирается провести литургию в местном женском монастыре.
«МК-Урал» в мае писал, что клирик Александро-Невского кафедрального собора Кургана Михаил Шушарин отправился в составе добровольцев в зону проведения спецоперации.
Михаил Шушарин стал седьмым священником Курганской епархии, который по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила отправился окормлять казаков-добровольцев.