В Нижнем Тагиле, Кургане и Златоусте открыли пункты подбора и подготовки проводников пассажирского вагона для уральских поездов. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.
В этих городах будут проводить мероприятия по подбору персонала и профессиональную подготовку по профессии «Проводник пассажирского вагона»: по принципу «одного окна» и одной локации. Проводники могут пройти весь цикл предрейсовой подготовки непосредственно в городе, где проживают, а далее следовать в Екатеринбург и Челябинск для заступления в рейс.
Такой подход позволит создать свыше 300 рабочих мест в Свердловской, Курганской и Челябинской областях.
Подготовка проводников длится 5 недель. Им преподают правила технической эксплуатации железных дорог, устройство пассажирского вагона, безопасность движения поездов, правила техники безопасности и так далее. По окончанию курса учащиеся получают документы, подтверждающие прохождение профессиональной подготовки.
На данный момент численность работников поездных бригад в составе Уральского филиала АО «ФПК» составляет более 3,5 тысячи человек, которые обслуживают 54 поезда дальнего следования.
«МК-Урал» ранее писал, что дефицит медицинских специалистов в Свердловской области за год снизился на 15%. На сегодняшний день область нуждается примерно в 640 врачах.
Наиболее востребованы такие специалисты, как акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, неврологи, онкологи, педиатры, скорой медицинской помощи, терапевты, травматологи-ортопеды, хирурги.