Врач-травматолог и его команда из Серовской горбольницы при дистанционном взаимодействии с нейрохирургом ТЦМК провели сложнейшую операцию по спасению жизни 35-летнего Анатолия, который попал в аварию на дороге и получил перелом черепа (череп был расколот на части). Об этом сообщила пресс-служба свердловского Министерства здравоохранения.
В сентябре 2024 года Анатолий, находившийся за рулем автомобиля, потерял сознание, в результате машина перевернулась. Пристегнутые пассажиры получили только царапины, а водитель – серьезную черепно-мозговую травму. От смерти его отделяли считанные минуты, сообщают сегодня сотрудники регионального Минздрава.
В процессе операции кровь из линии перелома черепа хлынула рекой. Очень часто пострадавшие с такими травмами умирают еще до госпитализации из-за массивной кровопотери (остановить кровотечение в таком случае крайне сложно). Врачи в Серове решили эту задачу благодаря слаженным действиям операционной бригады при дистанционном взаимодействии с дежурным нейрохирургом Территориального центра медицины катастроф.
Пресс-служба областного министерства рассказала о подвиге врача-травматолога и его команды через девять месяцев, когда стало ясно, что здоровье пострадавшего мужчины после длительного лечения было восстановлено.
Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге провели операцию пациентке, у которой зубной имплант дошел до носа. Как сообщила пресс-служба свердловского Минздрава, сотрудники центра «Бонум» извлекли из верхних отделов гайморовых пазух металлический имплант, который некачественно установили в стоматологической поликлинике (стоматолог протолкнул имплант в правую верхнечелюстную пазуху).