В Париже умерла правнучка Василия Татищева

В Париже умерла правнучка Василия Татищева
Памятник отцам-основателям Екатеринбурга. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

27 мая в Париже на 96-м году жизни умерла Мария Дмитриевна Иванова-Татищева, правнучка Василия Никитича Татищева в шестом колене. Об этом сообщили в Музее истории Екатеринбурга.

В течение всей жизни Мария Дмитриевна вела активную просветительскую деятельность во Франции и в России, приобщала молодежь к русской культуре, участвовала в гвардейском объединении в Париже, помогала российским учреждениям образования.

Мария Дмитриевна являлась одним из активных руководителей Национальной организации Витязей. Это молодёжная патриотическая организация, главная цель которой – обучение русскому языку, знакомство русской молодёжи во Франции с историей, географией, литературой и искусством России.

Как сообщалось ранее, неизвестные документы одного из основателей Екатеринбурга содержатся в книге «Капитан Татищев. Приказы и письма 1720-1723», которую презентовали накануне исторического дня основания города.

Как сообщила пресс-служба администрации Екатеринбурга, книга издана по инициативе Главы Екатеринбурга Алексея Орлова при участии основанного им Центра Василия Татищева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру