Водоем парка 50-летия ВЛКСМ, о котором долго не говорили, приведут в порядок

Водоем парка 50-летия ВЛКСМ, о котором долго не говорили, приведут в порядок
Захламленный водоем парка 50-летия ВЛКСМ летом полностью пересыхает. Во время СССР в нем водилась мелкая рыба. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Свердловский департамент информационной политики и портал Екатеринбург.рф. заявили о том, что в рамках благоустройства по проекту ФКГС будет очищен расположенный в парке 50-летия ВЛКСМ водоем, о котором большую часть 2024 года не упоминалось.  

В парке 50-летия ВЛКСМ начались работы по благоустройству по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» (в прошлом году парк победил в голосовании жителей, набрав более 100 тысяч голосов).

Весной в водоеме парка 50-летия ВЛКСМ есть вода, но она исчезает уже в июне. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В ходе кампании по проекту ФКГС в 2024 году упоминалось, что в парке планируют очистку главного для местных жителей объекта – водоема. В настоящее время водоем, где ранее водилась рыба, засорен, полностью пересыхает летом. Также его акватория почти распалась на две части. Установленный в парке забор лишает жителей гарантированного законом права доступа к воде.

После голосования официальные сообщения, касающиеся очистки водоема, поступать перестали, речь шла только о планах благоустройства на суше. Также в ряде СМИ сообщалось, что пруд могут не признать городским водоемом и уничтожить. Данные от 6 июня вновь дали местным жителям надежду на сохранение пруда и приведение его в порядок.

Свердловский Департамент информационной политики и сайт Екатеринбург.рф сообщили: «Расположенный на территории водоем очистят от водорослей и шлака, а после добавят два подхода к воде и смотровую площадку».

Кроме того, в «Собачьем парке», как его называют местные жители, предусмотрено масштабное обновление территории. Здесь обустроят 9,1 тыс. кв. м. асфальтовых тротуаров, 7,7 тыс. – резинового покрытия беговой дорожки и детских площадок, 4,2 тыс. – песчаного покрытия второстепенных дорожек.

Планируется создать несколько функциональных зон: четыре входные группы; пять детских зон для ребят от 3 до 7 и от 7 до 12 лет; площадку с уличными тренажерами; зону для воркаута; площадки для игры в настольный теннис и волейбол.

Также в парке оборудуют два туалетных модуля, 79 камер наблюдения и сеть освещения длиной 8,3 тысячи метров.

В процессе озеленения общественную зону украсят 689 деревьями, в том числе 133 елями, 157 березами, 127 ивами, 59 яблонями, 54 липами, 34 лиственницами и другими породами, 568 кустарниками.

Согласно контракту работы будут проведены до 1 ноября 2027 года. Проект ФКГС реализуется в Екатеринбурге с 2017 года. Благодаря ему вторую жизнь получили набережная Исети от улицы Малышева до Куйбышева, сквер у Оперного театра, «Зеленая роща», парк имени XXII Партсъезда, «Солнечные аллеи» и Преображенский парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру