26 июня Свердловский областной суд должен бы рассматривать апелляционные жалобы со стороны бывшего полицейского Андрея Карпова, проходящего по делу информагентства Ura.Ru, и его защитника.
В связи с тем, что жалобы были отозваны, апелляционное производство прекращено, сообщает JustMedia.ru со ссылкой на пресс-службу Областного суда. Постановление суда первой инстанции вступило в законную силу. Карпов останется под домашним арестом до 4 августа.
Как сообщалось ранее, бывший начальник отдела уголовного розыска ОП №10 по Екатеринбургу Андрей Карпов обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Следствие полагает, что бывший сотрудник полиции получил взятку от журналиста – редактора свердловской редакции агентства Ura.Ru Дениса Аллаярова.
6 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал для Карпова меру пресечения в виде домашнего ареста до 04.08.2025 включительно с запретом определенных действий. Судебный акт был обжалован обвиняемым и его защитником.
В отличие от предполагаемого взяточника, журналиста взяли под стражу, по решению суда он проведет два месяца в СИЗО. Защита Дениса Аллаярова обжаловала это решение в Областном суде, жалобу оставили без удовлетворения.