В августе исполняется два года с того момента, как должность заведующей фельдшерско-акушерским пунктом на станции Хрустальная заняла Юлия Мокроусова.
По данным пресс-службы Первоуральской городской больницы, за данным ФАП закреплено 450 человек. Благодаря небольшому количеству пациентов сельский врач знаком с каждым из них лично, а значит не только лучше знает истории их болезней, но и находит время на то, чтобы, например, убедить пройти диспансеризацию.
Юлия Мокроусова отмечает, что мечтала стать врачом с детства, а работу в сельской местности выбрала для того, чтобы помогать тем людям, кому медицинская помощь доступна меньше всего.
«Именно сельский врач становится их первым и зачастую единственным медицинским работником, – говорит заведующая ФАП. – Мне важно быть там, где моя работа действительно имеет значение и меняет людям жизнь».
Именно человечность, по словам Юлии Мокроусовой, является обязательным качеством для врача.
«Слушайте своих пациентов, не бойтесь задавать им вопросы, уточняйте все детали, – обратилась заведующая к выпускникам учебных медицинских заведений. – Заботьтесь о своем здоровье и саморазвивайтесь! Постоянно изучайте новые технологии и подходы в медицине!»