Транспортная реформа
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел очередную прямую линию, ответив в эфире «4 канала» на вопросы жителей города. Первый касался работы общественного транспорта, которая вызывает дискуссии уже много лет.
Алексей Орлов напомнил, что весь наземный транспорт перевели на брутто-контракты, что дало результат: в отрасль начали возвращаться кадры, стала налаживаться система движения.
Также в последние годы серьезно обновили парк техники: было закуплено 65 новых автобусов, 15 из которых «гармошки», 150 троллейбусов, более десятка трамваев. В следующем году, при использовании лизингового механизма, планируется приобрести еще 50 трамваев.
Градоначальник отметил, что в Екатеринбурге действует бесплатный проезд для школьников и студентов. При этом благодаря различным мерам жители могут экономить на проездной билете до 1 тысячи рублей.
По его словам, на маршрутах в столице Урала могут появиться беспилотные трамваи. Этот вопрос поднимался во время международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Сейчас тестируют беспилотный трамвай на маршруте Екатеринбург – Верхняя Пышма, дальше может идти речь о внутренних городских маршрутах.
Жители пожаловались на нехватку автобусов на маршрутах, ведущих на Широкую речку и Синие камни. Алексей Орлов сообщил, что с 1 февраля 2026 года увеличат количество общественного транспорта в указанных микрорайонах. Это удалось сделать за счет прихода новых водителей, которые идут работать благодаря транспортной реформе.
Метро и остановки
Не осталось без внимания и развитие метрополитена в городе. Глава сообщил, что власти Екатеринбурга готовы выйти на проектирование новых станций метрополитена. На 2026 год уже учтены средства на работу по второй линии метрополитена.
«Мы будет проводить технико-экономическое обоснование. Трассировки уже определены, земля зарезервирована», – сказал Алексей Орлов.
Тем более, по его словам, строительство второй ветки метро поддерживает губернатор Свердловской области Денис Паслер, который поднял эту тему на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Алексей Орлов пообещал, что в 2026 году в Екатеринбурге решат и другую проблему – закончится строительство развязки у концерна «Калина».
Часть вопросов касалась остановочных комплексов. В 2025 году в Екатеринбурге обустроено более 220. По пожеланию пассажиров некоторые делают из четырех навесов, один сделан из семи.
«Остановочный павильон должен выполнять разные функции: зарядка гаджетов, получение информации с помощью табло о движении транспорта. На остановке надо находиться недолго, буквально дождаться нужного транспорта», – отметил Алексей Орлов.
В следующем году в Екатеринбурге планируется обустроить еще 150 остановочных навесов.
Снос и ремонт зданий
Часть вопросов касалась застройки Екатеринбурга и аварийных зданий. Горожан уже давно беспокоят планы по строительству многоэтажных домов в районе озера Шарташ. Алексей Орлов заявил, что застройки не будет. Соответствующее решение было принято на основе общественных обсуждений.
По его словам, комиссия отклонила предложения застройщиков, основываясь на мнении горожан, которые были высказаны на общественных обсуждениях.
«Никакой многоэтажной застройки возле озера Шарташ не будет, никакого строительства на улице Изоплитой не будет, – сказал Алексей Орлов. – Мы с особым вниманием относимся к реакционным пространствам».
А вот ДК «Химмаш» будет сносить из-за его аварийного состояния. По словам Алексея Орлова, дешевле будет построить новое здание, чем отремонтировать нынешнее. Здание ДК «Химмаш» долгое время находилось в частной собственности, рассматривались варианты его выкупа, но приняли решение построить новое.
«В рамках Комплексного развития территории застройщик планирует построить на этом месте жилищный комплекс. В нем будут место для секций, рядом оборудуют концертный зал», – сказал Алексей Орлов.
Чтобы обезопасить детей от нахождения в другом аварийном здании им предоставят альтернативное помещение. Речь идет о 3600 несовершеннолетних, которые посещают городской дворец творчества детей и молодежи, расположенный в объекте культурного наследия федерального значения – усадьбе Харитонова-Расторгуева.
Мамы детей пожаловались главе города на состояние усадьбы, которой сейчас владеет Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Женщины рассказали о плохом состоянии объекта и необходимом ремонте, который Агентство не проводит. Например, уже много лет закрыт актовый зал, который необходимо отремонтировать.
По словам Алексея Орлова, администрация Екатеринбурга давно просит передать усадьбу Харитонова-Расторгуева на уровень субъекта или муниципалитета, но на обращения приходят отказы. В тоже время прокуратура направила в суд исковое заявление, чтобы федеральное агентство привело здание в порядок.
Пока решается вопрос с ремонтом здания детей переведут в бывшее здание администрации Октябрьского района Екатеринбурга, расположенное по адресу ул.Луначарского, 217.
Также Алексей Орлов сообщил, что администрация Екатеринбурга не может благоустраивать Харитоновский парк, так как он находится в федеральной собственности. Этот вопрос также необходимо решать.
1 тысяча мероприятий
В Екатеринбурге в новогоднюю ночь не будут устраивать большой салют, а также пышные торжества, сообщил Алексей Орлов.
«Но мы стараемся создать настроение горожанам, – сказал глава города. – За счет бюджета мы сделали яркие локации: открыли каток на площади 1905 года, закончили работы в Историческом сквере (ледовый город откроется 30 декабря – Прим.). У нас пройдет порядка 1 тысячи различных праздничных мероприятий».
По его словам, уже провели «Елку главы» для детей участников СВО, работает летний парк «Уралмаш». В каждом районе города будут свои новогодние локации.
«К тому же парковки в новогодние праздники будут бесплатными», – напомнил Алексей Орлов, приглашая гостей в столицу Урала.