Улица в честь известного конструктора Камнева появилась в Екатеринбурге

Улица в честь известного конструктора Камнева появилась в Екатеринбурге
Павел Камнев. Фото: Официальный портал Екатеринбурга

Новая улица в честь известного конструктора в области ракетостроения Павла Камнева появилась в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Постановление подписал глава города Алексей Орлов. Документ опубликован на официальном портале администрации Екатеринбурга. 

Инженер разработал известное семейство российских ракет большой дальности «Калибр». Ее  разработка стартовала в 1980-е годы, создателем стало екатеринбургское бюро «Новатор». Семейство «Калибр» включает несколько основных типов ракет: противокорабельные с дальностью 500 км., противолодочные с дальностью 50 км. и для поражения наземных целей с дальностью 1500 км.

Как сообщал Официальный портал Екатеринбурга, Павел Камнев родился в 1937 году. В 1961 году окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе. Он возглавив «Опытное конструкторское бюро «Новатор» в 1996 году, Камнев - соавтор более 300 научно-технических отчетов и 19 изобретений.

Камнев скончался 9 января 2023 года на 86-м году жизни. Жил и работал в Екатеринбурге. За годы жизни он получил такие награды, как Герой Труда, орден «Знак Почета», орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другие. Также дважды лауреат Госпремии РФ и почетный гражданин Екатеринбурга.

"МК-Урал" писал, что в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие сквера, названного именем известного тренера РСФСР по пожарно-прикладному спорту Виктора Кобцева. Мероприятие посетил глава города Алексей Орлов вместе с представителями администрации и ведомства МЧС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру