Преодоление себя: в Свердловской области в 23 раз прошел горный марафон «Конжак»

В уникальном спортивном мероприятии приняли участие более тысячи уральцев и гостей региона

В окрестностях Карпинска и Краснотурьинска в очередной раз состоялся горный марафон «Конжак», чья история берет свое начало с 1996 года. Участниками уникального соревнования, позволяющего в полной мере раскрыть потенциал человеческого организма, стали более тысячи человек. Из шести медалей три награды, включая золото, достались спортсменам из Свердловской области. При этом победитель мужского зачета побил рекорд трассы, державшийся с 2001 года.

В уникальном спортивном мероприятии приняли участие более тысячи уральцев и гостей региона
В марафоне приняли участие 1008 человек

В нынешнем году организаторы «Конжака» столкнулись с рядом трудностей. На этапе подготовки трассы немного подвела погода: из-за затяжной весны гора и окружающий ее лес долго оставались под покровом снега. К назначенной дате трассу удалось подготовить, но ряд участников отпугнули грозы, обрушившиеся накануне забега на Свердловскую область, кто-то предпочел остаться дома, чтобы понаблюдать за историческим матчем сборной России по футболу против хорватов.

Несмотря на трудности, в забеге приняли участие 1008 человек. Всю дистанцию преодолели 915 спортсменов. География участников традиционно получилась обширной: покорить высочайшую точку Свердловской области решили не только уральцы, но и бегуны из Сибири, Камчатки, Заполярье и других регионов России. Сильнейшей бегуньей стала именно гостья из Новосибирска Елена Рухляда, преодолевшая 42-километровую дистанцию за 3 часа 41 минуту. В призовую тройку у женщин вошли также Антонина Огородникова (поселок Увельский, Челябинская область) и Анна Медведева (Полевской).

«Конжак» проводится с 1996 года

Соревнования среди мужчин в четвертый раз (и в третий раз подряд) выиграл Евгений Марков из села Петрокаменского Свердловской области. Он более чем на 20 минут опередил Руслана Хорошилова из Белгорода и Андрея Минякова из Верхней Пышмы. При этом время победителя, 2 часа 55 минут 8 секунд, стало новым рекордом «Конжака». Прежний рекорд держался с 2001 года.

Раскрытие внутренних резервов

Главным организатором и идейным вдохновителем марафона «Конжак» на протяжении всех 23 лет остается Александр Никишов.

«Конжаковский камень – высшая точка Свердловской области, уже этим она интересна. Эта гора была популярна среди туристов всего Советского союза, через нее пролегало множество маршрутов. Сам я тоже любил ходить в горы, и параллельно занимался бегом на дальние дистанции – делится спортсмен своими воспоминаниями. – В 1996 году нам пришла идея объединить две дисциплины, и это получилось».

Горные условия требуют раскрытия всех резервов человеческого организма

Горный марафон оказался востребованным не только среди любителей, но и среди профессионалов: альпинистов, лыжников, бегунов на различные дистанции. Трижды «Конжак» возглавлял рейтинг российских марафонов, обгоняя соревнования, проводимые даже в Санкт-Петербурге и Москве.

Горные условия накладывают свои особенности.

«Конжак» – это настоящий вызов – отмечает Александр Никишов. – Преодоление дистанции требует решимости, смелости, раскрытия всех внутренних резервов. Мягко говоря, надо терпеть, можно сказать, что даже страдать. Это нелегко, но тем и привлекательно».

По словам организатора, помимо морального удовлетворения от преодоления себя, «Конжак» дает возможность насладиться уникальной природой.

«Люди бегут по тайге, по лесотундре, тундровым участкам, альпийским лугам, – рассказывает Александр Никишов. – Участники марафона могут в течение нескольких часов побывать сразу в нескольких климатических зонах. Более того, в разгар июля на марафоне можно увидеть снег».

В этом году на марафоне Александра Никишова больше всего удивило участие четырехлетней бегуньи: «Это девочка из Первоуральска, из спортивной семьи. Ее родители – мастера спорта по полиатлону. Она преодолела всю дистанцию, причем самостоятельно. Отрадно, что подрастает такая смена».

Генеральный спонсор мероприятия – компания «Полиметалл»

Спортивной династией можно назвать и семью Никишовых. Сын главного идеолога «Конжака» Алексей Никишов в этом году принял участие в горном марафоне в 18-й раз и занял пятнадцатое место.

Новые возможности

Проведение уникального соревнования требует значительных средств. В течение длительного времени организаторам помогал Богословский алюминиевый завод, но в силу ряда причин предприятие отказалось от данного проекта. С 2014 года генеральным партнером «Конжака» выступает компания «Полиметалл», предприятия которой работают и на Северном Урале. На церемонии открытия марафона этого года директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков рассказал о привлекательности этих состязаний.

«Международный горный марафон «Конжак» вызывает только самые положительные эмоции, – отметил он. – Здесь эффектно переплетается разные североуральские ландшафты, престает во всей красе горный массив Уральского хребта, впечатляет настрой людей, которые стремятся покорить самую высокую вершину Свердловской области. Нашей компании, которой в этом году исполнилось 20 лет, горный марафон близок по духу. Мы в своём бизнесе тоже движемся на длинную дистанцию, и все вверх…»

По словам представителя компании-партнера, окрестности Карпинска находятся в центре производственных интересов.

Призовые места в женском зачете заняли Елена Рухляда (Новосибирск), Антонина Огородникова (поселок Увельский, Челябинская область) и Анна Медведева (Полевской). Медали вручает директор уральского филиала АО «Полиметалл» Андрей Новиков

«В этом районе у нас будут реализованы производственные проекты в течение ближайших трех-четырех лет – говорит Андрей Новиков. – Это даст новые яркие возможности для реализации проектов социального партнерства, в том числе появятся новые возможности для развития марафона «Конжак».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру