Екатеринбургу обещают десятки миллиардов инвестиций в случае принятия Универсиады-2023

Екатеринбургу обещают десятки миллиардов инвестиций в случае принятия Универсиады-2023
фото: скан инстаграма Евгения Куйвашева

Екатеринбург станет претендентом на проведение летней Универсиады-2023. Об этом объявлено на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, это историческое решение и мощный шанс для города.

Универсиада должна пройти в 2023 году в год 300-летия Екатеринбурга. По мнению Евгения Куйвашева, подготовка к мероприятию будет совмещена с подготовкой к празднованию Дня рождения города. Если столица Урала получит право проведения Универсиады, то город примет 200 тысяч гостей, 12 тысяч спортсменов из 150 стран.

«Соревнования должны будут пройти на 18 спортивных сооружениях, из которых 13 уже построены, а еще пять появятся в ближайшие годы, – сообщил Евгений Куйвашев в своем инстаграме. – Это Арена УГМК, Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта».

Помимо этого будет построена деревня Универсиады, новые транспортные узлы и развязки. На подготовку города к соревнованиям планируется потратить несколько десятков миллиардов рублей. Большая часть поступит из федерального бюджета.

«Эти деньги не просто создадут новую инфраструктуру, но и придадут импульс экономике Свердловской области, ускорят экономический рост в регионе», – считает губернатор.

Окончательное решение по городу, который примет Универсиаду-2023, будет принято в июле 2019 года на заседании в Неаполе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру