Карякин вернулся на подиум

Екатеринбуржец Сергей Карякин успешно выступил на ралли-рейде «Дакар-2020», впервые прошедшем в Саудовской Аравии. После двух провальных марафонов уралец вновь вернулся на подиум, второй в жизни и первый после перехода из класса квадроциклов в зачет SSV (багги).

Карякин вернулся на подиум
Фото: instagram Сергея Карякина (snagracing)

Дистанция марафона, впервые проходившего в Азии, была разбита на двенадцать участков. Лучшее время показал американский экипаж в составе Кейси Карри и Сина Берримана. Сергей Карякин и Антон Власюк уступили победителям 39 минут и 12 секунд. Замкнул тройку экипаж из Чили в составе Франциско Лопеса Контардо и Хуана Пабло Винагре, который в прошлом году занял первое место.

Итоги ралли-рейда Сергей Карякин подвел на своей странице в Фейсбуке.

«Была проделана огромная работа, и я надеюсь, что наш подиум на Dakar 2020 – это лишь начало большого пути, – написал он. – Dakar уже на третий день показывает, какие люди на самом деле, без прикрас и хорошего настроения. Моя команда отработала на отлично, кроме того, что они профессионалы, они еще и замечательные люди».

С завоеванием «серебряного бедуина» Сергея Карякина поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Вам удалось на равных соперничать с крупными заводскими коллективами, держать высокий и стабильный темп на длинной дистанции, – написал глава региона в поздравительной телеграмме. – Ваше достижение – это не только личная заслуга, но и вклад каждого из участников команды».

Сергей Карякин участвует в ралли-рейде «Дакар» с 2014 года. В 2017 году он стал первым россиянином, победившим в зачете квадроциклов. Следующий «Дакар» Сергей Карякин начал удачно, но во время пятого этапа сломал руку и снялся с соревнований. После этого екатеринбуржец решил сменить квадроцикл на багги, и в 2019 году участвовал уже в зачете SSV. Вновь, как и в 2018 году, Сергею Карякину удался удачный старт, однако ряд поломок и серьезная авария не позволили ему сохранить позиции. В итоговой классификации он занял десятое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру