Дворец водных видов спорта: уже известно, каким он будет

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга согласовал архитектурно-градостроительный облик Дворца водных видов спорта, который построят к Универсиаде-2023.

Дворец водных видов спорта: уже известно,  каким он будет
Фото: archinform

Концепцию дворца разработало бюро Archinform, которым руководит бывший главный архитектор города Тимур Абдуллаев. Скоро концепцию от бюро Абдуллаева рассмотрит и, вероятно, утвердит исполнительная дирекция Универсиады-2023, которая в том числе занимается проектированием здания.

«Рассматриваем эскизный проект Дворца водных видов спорта. Есть только одна концепция. Проекты других спортивных комплексов – дворцов дзюдо и самбо, ледового дворца, а также деревни Универсиады уже давно согласованы», – рассказал E1.RU директор исполнительной дирекции Универсиады-2023 Александр Чернов.

В спортивном дворце разместят три бассейна: 25-метровый прыжковый с глубиной 5 метров, спортивный демонстрационный и тренировочный, каждый 50 метров в длину и глубиной 3 метра. Общая площадь здания – 60 тысяч квадратных метров. Трибуны для зрителей, как сообщил znak.com, рассчитаны на 5 289 человек.

Спортивный объект, как и деревня Универсиады, расположится в Новокольцовском микрорайоне. После 2023 года дворец станет площадкой для других крупных состязаний. Дворец будет доступен и для детских секций: для тренировок детей концепцией предусмотрены отдельные раздевалки, душевые и небольшие бассейны. Взрослые, предполагается, смогут заниматься по абонементам в тренировочном бассейне.

В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин утвердил предельные федеральные объемы финансирования Универсиады-2023. По данным портала правовой информации, общий объем финансирования на подготовку к проведению игр составит 58,5 млрд рублей. Федерация даст 13,8 млрд руб, а 28,5 млрд руб. придется искать самим свердловчанам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру