ХК «Автомобилист» остался без зрителей на трибунах

Печальные новости в этом году настигают хоккейных болельщиков в Екатеринбурге. Сначала из-за распространения COVID-19 в столице Урала ограничивают допустимое число зрителей на матчах «Автомобилиста», а затем и вовсе разрешают проводить встречи только при пустых трибунах. Сами спортсмены, лишенные значительной части поддержки на родной арене, продолжают выкладываться на льду, одерживать победы и терпеть поражения.

ХК «Автомобилист» остался без зрителей на трибунах
Фото ХК «Автомобилист».

С начала текущего сезона у «Автомобилиста» нет длительной серии поражений. При этом стоит отметить, что и самая продолжительная серия побед пока составляет четыре матча. Так, команда 28 октября обыграла в овертайме «Локомотив» (1:0), 1 ноября – рижское «Динамо» (7:2), 12 ноября – вновь «Локомотив», но уже в гостях (1:2), и также на выезде вновь рижское «Динамо» (в овертайме свердловчане забили решающую шайбу и изменили счет на 2:3). Прервал удачную серию «Автомобилист» поражением в матче с «Ак Барсом» 16 ноября (3:0).

Количество проведенных встреч у уральской команды близится к 30, соответственно, почти половина игр регулярного чемпионата КХЛ сезона 20/21 уже пройдена. Поскольку результаты матчей «Автомобилиста» чередуются с бóльшим уклоном на выигрыши, команда занимает достойные места в турнирной таблице Восточной конференции и в общей таблице «регулярки». В случае, если свердловчане продолжат так вести сезон, они смогут обеспечить себе место в плей-офф. Однако до завершения регулярного чемпионата осталось еще три месяца, и за это время ситуация может сильно измениться.

Ограничения и болельщики

Наслаждаться играми родной команды екатеринбуржцы некоторое время были вынуждены дистанционно. Домашние матчи «Автомобилиста» проходили при пустых трибунах после указа губернатора, согласно которому «проведение спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта закрытого типа возможно только без зрителей».

Из-за введенных ограничений никого из болельщиков не пустили на два матча – с «Локомотивом» (28.10) и с рижским «Динамо» (1.11). Позже стало известно, что с 21 ноября посещать домашние игры смогут зрители, которые успели до 1 ноября приобрести абонементы.

Про альтернативу

Поскольку посещение матчей «Автомобилиста» для большинства болельщиков сейчас не представляется возможным, клуб придумал альтернативный способ переживать за команду вместе. Так, 21 ноября екатеринбуржцев позвали посмотреть матч с «Торпедо», не выходя из своих автомобилей на парковке КРК «Уралец». Прямая трансляция встречи состоялась на экране фасада Академии Единоборств РМК. Пришедших ждали выступления группы поддержки, розыгрыши подарков, а также прямые включения на арену для обращения свердловчан к хоккеистам.

Когда КРК «Уралец» в Екатеринбурге вновь будет открыт для зрителей – пока неизвестно. Продажи абонементов и билетов, как сообщает руководство клуба, не возобновят до особого распоряжения Правительства Свердловской области и регионального оперштаба по коронавирусу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Одни на арене, но воины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру