Представители Германии, Австрии и Словении выиграли соревнования «летающих лыжников» в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле прошли одновременно два крупных международных турнира по лыжным видам спорта: первый этап Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин и первый этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, соревнования прошли 25-27 ноября в горнолыжном комплексе «Аист». В мужских соревнованиях приняли участие представители 13 стран, в женских – 17 стран.

Победителем обоих соревновательных дней в мужском двоеборье (прыжок с трамплина К90 и гонка Гундерсона на 10 километров) стал немец Якоб Ланге. Для него Нижний Тагил является счастливым городом: в 2019 году он уже оформлял здесь «золотой дубль».

Лучшие результаты среди россиян показали стали Вячеслав Барков и Артем Галунин. Оба заняли восьмые места в первый и второй день соответственно.

В первый день Кубка мира по прыжкам с трамплина победила представительница Австрии Марите Крамер, установившая рекорд трамплина К90 с показателем 104,5 метра. Во второй день успех праздновала словенка Эма Клинец. Во второй день лучший результат среди россиянок показала воспитанница нижнетагильской школы «Аист» Кристина Прокопьева.

Нижний Тагил впервые принял сразу два крупных международных турнира. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, город и СК «Аист» справились с нагрузкой.

«Нижний Тагил в очередной раз продемонстрировал, что любит и умеет принимать соревнования самого высокого уровня, – отметил глава ведомства. – Это касается как вопросов гостеприимства, так и спортивной составляющей мероприятий, проходящих на комплексе трамплинов «Аист».