Сергей Карякин вновь остался без подиума «Дакара»

Столкновение с итальянским экипажем перечеркнуло попытки уральца отыграть потерянное в начали гонки время

Уральцы Сергей Карякин и Антон Власюк вновь не смогли побороться за призы ралли-рейда «Дакар» в зачете мотовездеходов (SSV). Марафон для российского экипажа завершился досрочно из-за столкновения с машиной других участников. При этом в результате аварии Сергей Карякин получил тяжелый перелом пальца.

Столкновение с итальянским экипажем перечеркнуло попытки уральца отыграть потерянное в начали гонки время
Фото: www.instagram.com/snagracing (Сергей Карякин)

По сути шансы на «Золотого бедуина» Сергей Карякин и Антон Власюк потеряли уже после первого спецучастка «ралли-рейда». Россияне заняли только 34-е место, отстав от лидера более чем на два часа.

Столь провальный старт Сергей Карякин объяснил тем, что в течение этих двух часов не мог найти контрольную точку. По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись около 50 участников, выступающих в разных зачетах.

«Много кто написал претензии по этому поводу на финише, но организаторы отказываются соглашаться, что это их ошибка», – написал Сергей Карякин в соцсетях.

Несмотря на провальный старт, шансы побороться за подиум все равно оставались. Лучшими для уральского экипажа стали пятый и шестой этапы. На обоих россияне заняли третье место, поднявшись в общем зачете на седьмое. Кроме того, Сергей Карякин не терял надежд, что организаторы признают свою вину за ситуацию на первом спецучастке, это могло бы кардинально изменить положение участников.

Окончательно надежды на подиум были разбиты на седьмом этапе. Машина Сергея Карякина и Антона Власюка столкнулась с экипажем № 333 под управлением итальянца Марко Каррара. Его штурмана Энрико Гаспари с места происшествия забрал вертолет из-за подозрения на перелом позвоночника.

Россияне, на первый взгляд, обошлись без серьезных повреждений, но уже в лагере у Сергея Карякина диагностировали сложный перелом пальца. По оценке медиков, на восстановление понадобится порядка 12 недель.

Машина Сергея Карякина восстановлению не подлежит. Команда техников попыталась дать водителю и штурману возможность если не побороться за подиум, то хотя бы доехать до финиша, но повреждения оказались слишком серьезными.

О том, как произошло злополучное столкновение, участники дали противоположные объяснения. Марко Каррара обвинил в случившемся Сергея Карякина, выскочившего ему навстречу. Антон Власюк утверждает, что обвинения беспочвенны.

«С нашей стороны мы ехали четко по легенде, а экипаж, который врезался нам лоб в лоб, выехал из-за куч, откуда он вообще не должен был выезжать, но они заблудились, так сложилась судьба, что мы встретились около дюн», – заявил штурман.

Сергей Карякин выступает на «Дакаре» в зачете мотовездеходов уже в четвертый раз. В 2020 году с Антоном Власюком он завоевал «серебряного бедуина». В 2019 и 2021 годах из-за поломок россияне досрочно выбывали из борьбы за подиум, хотя оба раза в итоге добирались до финиша.

До перехода в зачет мотовездеходов Сергей Карякин выступал на квадроцикле. В 2017 году он занял первое место, став первым россиянином, победившим на «Дакаре» не в зачете грузовиков. В 2018 году Сергей Каряикн вновь шел в числе лидеров, но был вынужден досрочно завершить соревнования из-за перелома руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру