БК «Уралмаш» стал чемпионом Суперлиги

Скриншот russiabasket.

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» в третьем финальном матче обыграл московскую «Руну» и завоевал звание чемпиона Суперлиги-1.

Матч, проходивший в столице, выдался напряженным. До середины второй четверти преимущество восемь раз переходило от одной команды к другой. Лишь ближе к большому перерыву «гостям», которым до победы в финальной серии необходимо было выиграть всего одну игру, удалось создать двукратное преимущество в счете, +12.

«Руна» не сдалась и увеличить разницу подопечным Евгения Пашутина не позволила. Временами «викингам» и вовсе удавалось подойти на дистанцию одного броска. За 54 секунды до конца игры отрыв «Уралмаша» составлял только пять очков, но «заводчане» выстояли. Итоговый счет – 90:83 в пользу «Уралмаша».

Помимо золотых медалей и чемпионского кубка «оранжево-черно-зеленые» увезут с собой и индивидуальные призы. Антон Глазунов был признан лучшим разыгрывающим сезона, Джавонте Даглас – лучшим центровым, а Джастин Роберсон удостоен приза самого ценного игрока.

Нынешний титул является вторым в российской истории «Уралмаша». До этого в активе заводчане было только «золото» ныне не существующего третьего дивизиона Суперлиги, завоеванное в 2017 году.