Вместо Универсиады-2023 Екатеринбург проведет Международные летние университетские игры

Вместо Универсиады-2023 Екатеринбург проведет Международные летние университетские игры
Евгений Куйвашев / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Вместо Универсиады-2023 в Екатеринбурге состоятся Международные летние университетские игры. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Вы знаете, что из-за ситуации в мире мы остались без Универсиады. Но мы практически полностью к ней готовы, объекты почти достроены, поэтому мы решили заменить соревнования FISU на новый проект – Международные летние университетские игры», – сообщил глава региона.

Новые соревнования пройдут в августе 2023 года в разгар празднования 300-летия столицы Урала. Планируется, что в них примут участие 5 тысяч спортсменов, которые будут представлять 700 команд. Соревнования пройдут в 18 дисциплинах.

«Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем», – отметил Евгений Куйвашев.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что FISU (международная федерация университетского спорта) приостановила проведение Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге, которые должны были состояться в 2023 году. Данное решение было принято на заседании Исполнительного комитета федерации.

Следующее заседание Исполнительного комитета пройдет 10-12 ноября в Брюсселе. На нем будет приниматься решение о предоставлении прав на проведение Универсиады-2027. По предварительным данным, в Брюсселе будет решаться окончательная судьба Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру