Вместо Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге пройдут другие масштабные соревнования

Универсиаду-2023 заменят. Вместо нее в год 300-летнего юбилея Екатеринбург примет Международные университетские летние игры. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на полях Петербургского международного экономического форума. Планируется участие 5 тысяч спортсменов из разных стран мира. Будет использована вся инфраструктура, которая возводилась к Универсиаде-2023.

Вместо Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге пройдут другие масштабные соревнования
Евгений Куйвашев и модератор пленарной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» Тина Канделаки. Фото: све.рф

Праздник будет сравним с мундиалем

О проведении в Екатеринбурге Международных летних университетских игр в 2023 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил на площадке Петербургского международного экономического форума в рамках панельной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы».

«Вы знаете, что из-за ситуации в мире мы остались без Универсиады. Но мы практически полностью к ней готовы, объекты почти достроены, поэтому мы решили заменить соревнования FISU (международная федерация университетского спорта. – Прим.) на новый проект – Международные летние университетские игры, – сообщил глава региона. – Мы разработали концепцию их проведения совместно с Российским студенческим спортивным союзом, Минспорта России, исполнительной дирекцией «Универсиада-2023», правительством Свердловской области».

Планируется, что в состязаниях примут участие несколько тысяч спортсменов, которые будут представлять около 700 команд. Соревнования пройдут в 18 дисциплинах.

«Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем», – отметил Евгений Куйвашев.

К участию предлагается пригласить сборные команды вузов России, зарубежных стран, которые составлены из спортсменов в возрасте от 17 до 26 лет.

«Международные летние игры пройдут в тот же самый срок, который и планировался при проведении Универсиады, с 19 по 31 августа 2023 года. И, конечно же, мы готовимся. Мы собрали лучших профессионалов по проведению подобных мероприятий. Я вас уверяю, что мы привезем более 5 тысяч спортсменов. Добро пожаловать в Екатеринбург», – сказал Евгений Куйвашев.

Ранее FISU приостановила проведение Всемирных студенческих игр в Екатеринбурге. Данное решение было принято на заседании Исполнительного комитета федерации.

Следующее заседание Исполнительного комитета FISU пройдет 10-12 ноября в Брюсселе. На нем будет приниматься решение о предоставлении прав на проведение Универсиады-2027. По предварительным данным, в Брюсселе будет решаться окончательная судьба Екатеринбурга.

«Можем принять соревнования любого уровня»

Страны Африки, БРИСК, СНГ, ШОС и Азии готовы к сотрудничеству в рамках проведения альтернативных соревнований на территории России. Об этом в ходе панельной сессии сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В следующем году в Екатеринбурге планируется проведение Международных летних университетских игр. Евгений Куйвашев сообщил, что текущая ситуация в мире дает новые возможности, а проведение масштабных спортивных мероприятий – это поручение президента России Владимира Путина.

«Екатеринбург продолжает готовиться к Универсиаде, мы не сбавили темп при подготовке к проведению студенческих игр. Все объекты будут готовы в самом высоком качестве и в срок. Мы прорабатывали различные вопросы, как задействовать данную инфраструктуру. Мы предлагаем с 2023 года проводить в нашем регионе спортивные матчевые встречи», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, Свердловская область готова принимать соревнования любого уровня по зимним и летним видам спорта. Например, он предложил проводить в регионе ежегодные матчевые встречи между сборными России и Китая.

Модератор пленарной сессии Тина Канделаки поблагодарила регион за отношение к спортивным событиям и сказала, что ее команда всегда с удовольствием работает в столице Урала.

Импортозамещение в спорте

На Петербургском международном экономическом форуме стало известно, что губернатор Евгений Куйвашев возглавил федеральную рабочую группу по импортозамещению в спорте. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

О назначении Евгения Куйвашева было объявлено в ходе пленарной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы». Перед рабочей группой будет стоять задача по отказу от импортной продукции и переходу на отечественный спортивный инвентарь, экипировку и оборудование. Первое заседание группы назначено на 28 июня.

«Мы соберем всю необходимую информацию, определим центры компетенции, распределим производственные силы, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы начнем прорабатывать стратегию и выпускать высокотехнологичный, отечественный, спортивный инвентарь и готовить всю спортивную инфраструктуру. Опыт у нас есть. Я знаю, что другие регионы тоже к этому готовы. Мы это сделаем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру