Самбисты УГМК завоевали медали на молодежном первенстве России

Данир Шамсутдинов на верхней ступеньке пьедестала / фото: пресс-служба УГМК

Самбисты верхнепышминского клуба УГМК стали призерами молодежного первенства России до 24 лет. Турнир прошел в городе Кстово Нижегородской области. В пресс-службе УГМК сообщили, что победителем первенства стал Данир Шамсутдинов (категория до 58 килограммов), у Андрея Аюбова (до 98 килограммов) серебро.

Медали клуба УГМК – это достойный результат. Так как в первенстве России приняли участие 400 спортсменов из 44 регионов страны. Помимо этого спортсмены УГМК внесли существенный вклад в успешное выступление команды Свердловской области. Сборная региона завоевала 14 медалей, из которых 5 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых. Свердловская область стала лидером среди субъектов РФ.

В финальном поединке Данир Шамсутдинов встретился с Рамазаном Каблевым из Адыгеи. Еще за 30 секунд до окончания схватки свердловчанин проигрывал сопернику 0:1 из-за полученного предупреждения. Но он сумел выполнить бросок стоимостью в один балл и по так называемому «качеству» одержал заслуженную победу.

Андрей Аюбов - крайний слева / фото: пресс-служба УГМК

Финальный поединок Андрея Аюбова и Егора Осипова из Рязани вышел с точностью до наоборот. Свердловчанин вел 1-0, но пропустил досадный бросок на два балла и получил серебряную награду.

Сейчас в Свердловской области заканчивается формирование общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Za Самбо», которое поддержано руководством региона и муниципалитетов. Его координатором стал депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов.

В состав общественного совета уже вошел глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Во время рабочей встречей с Алексеем Сваловым стороны договорились о проведении в Екатеринбурге областного фестиваля «Самбо в ГТО», соревнований по самбо среди школьников и соревнований по пляжному самбо. Два года подряд эти состязания проходили в Верхней Пышме.