Евгений Куйвашев и Азат Кадыров отметили высокую готовность объектов к международному турниру

Спортивная инфраструктура Екатеринбурга в завершающей стадии подготовки к проведению Международного фестиваля университетского спорта. Уже решены вопросы прибытия и размещения участников состязаний, питания, культурной программы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что фестиваль университетского спорта пройдет в Екатеринбурге на самом высоком уровне. В соревнованиях примут участие спортсмены из 37 стран мира.

Евгений Куйвашев и Азат Кадыров отметили высокую готовность объектов к международному турниру
Фото: све.рф

«Входим уверенно, стабильно»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров в Екатеринбурге проверили готовность спортивных объектов Екатеринбурга к Международному фестивалю университетского спорта. Они посетили площадки, где пройдут состязания, и спортивную деревню.

На данный момент объекты фестиваля находятся в высокой степени готовности, сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Выстроена система работы эксплуатирующих организаций. Их задача – обеспечение ритмичной работы всех коммуникаций и инженерно-технических систем. Уже решены вопросы прибытия и отъезда участников фестиваля, их размещения, транспортного обеспечения, питания, организации культурной программы и т. д.

«Хочу поблагодарить вас, уважаемый Азат Рифгатович [Кадыров], и ваших коллег за постоянное внимание и поддержку по всем вопросам подготовки к Международному фестивалю университетского спорта, – сказал Евгений Куйвашев. – Сегодня мы входим в финальную стадию подготовки и во многом благодаря поддержке Минспорта России входим уверенно, стабильно, выдерживая ранее утвержденные графики. Хочу еще раз подчеркнуть, что ко всем аспектам проведения этого крупнейшего спортивного мероприятия мы относимся очень серьезно, ответственно и сделаем все необходимое для того, чтобы фестиваль университетского спорта прошел в Екатеринбурге на самом высоком уровне».

Азат Кадыров подчеркнул: несмотря на новизну формата фестиваля, интерес к нему большой: заявки на участие подали университеты из более 30 стран.

«В принципе все работы находятся в графике, есть понимание сроков проведения и завершения подготовительных мероприятий», – сказал Азат Кадыров.

Меню питания в рамках фестиваля согласовано с Роспотребнадзором, получены положительные экспертные заключения, проведены дегустации. Также разработаны программы культурных, спортивных, массовых мероприятий, которые будут сопутствовать соревнованиям Международного фестиваля университетского спорта.

Квадратные медали

Призеров фестиваля будут награждать квадратными медалями. Во время соревнований будет разыграно 197 комплектов.

Медаль будет в виде копии медных монет-плат, которые чеканились на Монетном дворе Екатеринбурга. Они отражают историю города.

«Эти медали представляют собой реплики, отсылающие нас к 300-летию Екатеринбурга, – сообщил руководитель дирекции Фестиваля Александр Чернов. – На заре основания города в ходу здесь были медные монеты квадратной формы, ныне они хранятся в музее».

Медаль имеет высоту 100 миллиметров, ширину 100 миллиметров и толщину 6 миллиметров. На лицевой стороне надпись «ЕКАТ2023». На оборотной стороне – логотип фестиваля.

Спортсмены из 37 стран

Международный фестиваль университетского спорта пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. Спортивная программа включает соревнования по 14 видам спорта. В фестивале примут участие спортсмены 37 стран. Об этом сообщил президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

По его словам, приглашения на фестиваль были разосланы во все университеты дружественных России стран БРИКС, ШОС и СНГ. Поступили заявки от 127 зарубежных вузов.

«Также разосланы приглашения в 157 российских вузов из 60 субъектов Российской Федерации, – сказал Сергей Сейранов. – На данный момент в системе аккредитации зарегистрированы 81 вуз из 42 субъектов».

Ожидается, что участниками фестиваля станут 4 тысячи спортсменов, а также более 500 спортивных судей. Больше всего в фестивале примут участие представители вузов Москвы (11 университетов), Санкт-Петербурга (9), Свердловской области (6), Татарстана (4). Прием заявок продолжается.

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, регион представят 180 спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру