В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль университетского спорта

Представители 36 стран мира прибыли в столицу Урала. В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль университетского спорта. До конца августа более двух тысяч спортсменов разыграют 197 комплектов наград в 14 видах спорта. Президент России Владимир Путин назвал состязания в столице Урала новым уникальным явлением в международном спортивном календаре. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что фестиваль – это инвестиции в будущее уральцев, он привлечет их в спорт, даст импульс развитию физкультуры в регионе.

В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль университетского спорта
Фото: све.рф

Знаковое событие в истории

20 августа в Свердловской области стартовал Международный фестиваль университетского спорта. В соревнованиях примут участие 2300 спортсменов из 36 стран мира, представляющих БРИКС, ШОС и СНГ.

Торжественная церемония открытия соревнований началась с выноса государственного флага России. Эту почетную миссию выполнили чемпионы мира по самбо Альсима Черноскулова, Олеся Посылкина и Илья Хлыбов, а также чемпион Олимпиады по гимнастике Давид Белявский.

Президент России Владимир Путин поздравил гостей и участников фестиваля с его открытием. Приветствие зачитал помощник главы государства Игорь Левитин.

«Ваш фестиваль – новое уникальное явление в международном спортивном календаре. Он собрал университетские команды из разных регионов мира, чтобы участники могли достойно отстоять спортивную честь своих стран, вместе ощутить неповторимую атмосферу студенчества, спорта, дружбы и взаимопонимания, – говорится в обращении Владимира Путина. – Символично, что местом проведения фестиваля стал Екатеринбург – город на границе Европы и Азии. Один из красивейших, крупнейших, экономических, научных, культурных, студенческих центров России. Организаторы многое сделали для того, чтобы нынешний праздник состоялся. Убежден: то, что создано сегодня, будет еще долго служить людям».

Фото: све.рф

Международный фестиваль будет идти до 31 августа. Разыграют 197 комплектов медалей в 14 видах спорта. В их числе бокс, футзал, самбо, теннис, художественная гимнастика, плавание и другие.

«Здесь, в гостеприимной столице Урала, собрались представители 36 стран. Но перед тем, как дать старт, надо, конечно, поблагодарить организаторов, губернатора, оргкомитет и, конечно, волонтеров. Спасибо вам! – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Поехали!»

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что Екатеринбург и УрФУ получили хороший подарок в виде проведения международного фестиваля и огромное наследие, которым будут пользоваться тысячи и тысячи студентов из России и всего мира.

«Сегодня в Екатеринбурге учатся более 100 тысяч студентов, и это город, который наполнен энергией», – сказал министр.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что власти региона расценивают Международный фестиваль не только как праздник спорта, но и как возможность обменяться знаниями, опытом, культурными традициями.

«Спорт имеет огромную силу в объединении людей и преодолении границ. Спорт вдохновляет, мотивирует и помогает нам достигать новых высот, – сказал Евгений Куйвашев. – Пусть этот фестиваль станет знаковым событием в спортивной истории!»

Наследие фестиваля

Свердловская область готовилась к проведению Международного фестиваля университетского спорта последние несколько лет. Была построена Деревня для участников состязаний, которая затем станет частью УрФУ и в ней будут жить студенты. Были возведены Дворец водных видов спорта, Центр художественной и эстетической гимнастики, Дворец дзюдо, Академия волейбола имени Николая Карполя и другие, кроме этого, были реконструированы многие спортивные объекты.

Новые общежития на 8,5 тысячи мест, построенные в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга, где сейчас живут спортсмены, в сентябре перейдут в управление Уральским федеральным университетом. Это будет первая очередь кампуса мирового уровня, который создается по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Помимо общежитий, уже сейчас кампус включает ультрасовременные общественный и медицинский центры, спортивное ядро с Дворцом водных видов спорта. Через дорогу началось возведение второй очереди студенческого комплекса – учебных корпусов для двух институтов УрФУ и комплекса зданий и сооружений специализированного учебно-научного центра вуза.

Фото: све.рф

«При подготовке к фестивалю были построены и реконструированы спортивные объекты, из федерального бюджета на эти цели выделено 10 миллиардов рублей, – сообщил Дмитрий Чернышенко. – Все они станут наследием фестиваля и позволят проводить в Екатеринбурге соревнования международного и всероссийского масштаба. Они помогут в достижении цели, поставленной президентом России. К 2030 году регулярно заниматься спортом должны не менее 70% граждан».

Евгений Куйвашев отметил, что кампус – это только часть наследия, которое остается Свердловской области после Международного фестиваля.

«Мы действительно стремимся к привлечению в регион столь масштабных мероприятий, потому что мы рассматриваем их как инвестиции в будущее уральцев, – сказал губернатор. – И, безусловно, вы знаете – одним из ключевых направлений всегда является режим наследия. Так было и с Чемпионатом мира по футболу, и с другими крупными мероприятиями».

Глава региона отметил, что правительство РФ реализует программу по созданию кампусов мирового уровня, Свердловская область в нее попала. Уральский федеральный университет получит возможность пользоваться современной спортивной инфраструктурой. Безусловно, это конкурентное преимущество для вуза.

«И, конечно, проведение фестиваля имеет долгосрочный эффект для юных жителей области, для привлечения уральцев в спорт. Мы рассчитываем, что фестиваль также даст импульс развитию в регионе студенческого спорта. И, в конце концов, фестиваль – это большой, яркий, запоминающийся праздник», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Областные власти сосредоточены на том, чтобы у гостей региона остались самые теплые воспоминания об Урале, сказал губернатор. Ведь каждый из гостей становится своего рода «амбассадором» – послом Свердловской области в своей стране или регионе России.

Фото: све.рф

Вложения на благо горожан

Студенты со всего мира могут соревноваться в Екатеринбурге на современных спортивных объектах, а также чувствовать себя комфортно и безопасно во всех местах городской и спортивной инфраструктуры. Об этом сказал министр спорта Олег Матыцин.

«После завершения фестиваля построенные и реконструированные объекты станут местом проведения многочисленных соревнований, а деревня будет передана Уральскому федеральному университету для проживания студентов. Важно, чтобы все вложения в инфраструктуру работали на благо горожан, желающих заниматься спортом и физической культурой», – сказал министр спорта.

Он подчеркнул, что Екатеринбург сегодня является центром позитивного развития университетского движения, которое формирует стабильное, успешное и здоровое общество. Фестиваль являет собой новый формат соревнований среди университетов.

Для проведения соревнований была создана «шикарная инфраструктура». Этому предшествовала огромная работа правительства Свердловской области, федеральных органов исполнительной власти, министерства спорта РФ. Об этом заявил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

«Фестиваль совпал с 300-летием Екатеринбурга. Города, который сегодня занимает особое место на карте России. Это становой хребет, промышленный центр России, который развивается, двигается вперед, – сказал Владимир Якушев. – И, что принципиально важно, здесь есть мощное университетское движение. Город молод, здесь очень много студентов, практически все они занимаются спортом. Благодаря этому возникает мощная синергия – университетского движения и всех, кто приехал сегодня с разных континентов».

Фото: све.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру