БК «Уралмаш» вышел в 1/4 финала Кубка России

Скриншот с видео БК "Уралмаш"

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» обыграл в двух матчах 1/8 финала Кубка России по баскетболу «Университет-Югру» из Сургута.

По регламенту турнира, стадия 1/8 финала состоит из двух матчей: по одному на площадке каждой из команд, а победитель набирается по сумме набранных очков. Однако по договоренности между командой обе игры было решено провести в Свердловской области в течение двух дней.

В первой игре, состоявшейся в Екатеринбурге 27 декабря, сургутчане смогли удачно провести начало поединка, добившись преимущества в шесть очков. Хозяева, в составе которых по требованию регламента выступали лишь двое иностранных игроков, быстро сократили отставание, но на перерыв команды ушли с небольшим преимуществом «Университета-Югры»: 24:22.

Второй отрезок первого матча по сути полностью решил исход всего противостояния. Команда из ХМАО сумела набрать лишь два очка, позволив «Уралмашу» записать на свой счет 28. В дальнейшем и без того внушительный отрыв в 24 очка лишь увеличивался. Финальная сирена зафиксировала победу «заводчан» со счетом 93:62.

На следующий день в Верхней Пышме подопечные Ростислава Вергуна и вовсе не стали давать фору соперникам в начале встречи, набрав в первой четверти 32 очка против 19 у соперника. Остальные игровые отрезки также были выиграны «оранжево-черно-зелеными». Итог – 87:62 в матче и 180:124 по сумме двух игр в пользу «Уралмаша».

В четвертьфинале «заводчане» встретятся с «Локомотивом-Кубанью», который также не испытал особых проблем в противостоянии с «Иркутом»