Соревнования по легкой атлетике стартовали сегодня в Екатеринбурге

Соревнования по легкой атлетике стартовали сегодня в Екатеринбурге
Рождественские старты-2025. Фото: официальная страница турнира в соцсети «ВКонтакте».

Всероссийские соревнования «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова» стартовали в Екатеринбургском СК «Луч» в 35-й раз. Об этом сообщает Официальная страница турнира в соцсети «ВКонтакте». 

В одном из старейших в России турнире примут участие спортсмены из России, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Всего до 200 спортсменов.

Как отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, рождественские старты – это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. 

«На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тысяч человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год – сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал Рапопорт.

«Рождественские старты» многократно признаны Олимпийским комитетом России и Всероссийской Федерацией легкой атлетики лучшим однодневным турниром в стране. 

В 2025 году Международная Федерация легкой атлетики включила турнир в топ-100 лучших соревнований мира в закрытых помещениях. В этом году разыграют 12 комплектов медалей. Спортсменам предстоит принять участие в забегах на различные дистанции, гонке с барьерами, а также в прыжках в высоту.

Как отмечают организаторы, на манеже СК «Луч» к юбилейным стартам обновили не только цвета сообщества но и разметку дорожек. Работы по модернизации арены провели в рамках сотрудничества Правительства Свердловской области и Госкорпорации «Ростех».
Соревнования в прямом эфире покажет телеканал «МАТЧ! Страна». 

За 34 года на соревнованиях установлено 10 рекордов России, 1 европейский и 2 мировых достижения. 53 свердловских спортсмена входят в сборную России.

6 января стартовала Уральская лыжная многодневка на Кубок Главы Екатеринбурга «Тур де Бург», которая проводится уже четвёртый год подряд, сообщал "МК-Урал". Как отметил в своем телеграм-канале глава города Алексей Орлов, в состязаниях участвуют профессионалы и любители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру