В Курганской области сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лидеров и членов организации «Граждане СССР»*, которая внесена в перечень террористических и экстремистских, ее деятельность запрещена в России.
В отношении двух жителей города Шумиха возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Они считаются лидерами запрещенной организации. Они участвовали в различных мероприятиях и пропагандировали деятельность организации.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было проведено более 15 обысков по местам проживания организаторов и сторонников. Была изъята запрещенная литература, компьютерная техника, печати и так далее.
В итоге задержаны организаторы и 8 участников экстремистской организации. Обвиняемых могут заключить под стражу.
*Организация внесена в перечень террористических и экстремистских Росфинмониторинга, ее деятельность запрещена в России.