Основатели Екатеринбурга Василий Татищев, Вильгельм де Геннин, а также Екатерина I дали старт международному марафону Европа – Азия, который прошел 9 августа. Актеры в этих образах отправляли на дистанцию бегунов.
Всего в марафоне приняло участие более 10 тысяч любителей бега. Больше всего человек вышло на дистанцию в 10 километров – почти 3 тысячи человек. Также участники бежали классическую марафонскую дистанцию в 42 километра, полумарафон в 21 километр, 3 километра, благотворительный забег и так далее.
В этом году забег прошел по центру Екатеринбурга – по проспекту Ленина, а также вдоль набережной, по улицам Бориса Ельцина, 8 Марта, Толмачева, Первомайской и так далее. Старт и финиш были на улице Бориса Ельцина, возле Октябрьской площади.