Кредит «Трегубовский»

Мама сити-менеджера Кушвы помогла жителям залезть в долги

На сегодняшний день суммарный долг кушвинцев перед Меткомбанком достигает восьмизначных чисел. Уже год рабочие двух местных градообразующих предприятий живут в страхе, что в любой день их могут выгнать на улицу, а квартиры забрать в счет долгов, которых они не делали. На фоне назревающего на этом фоне социального взрыва, дабы спасти свою репутацию, банк пообещал «простить» должников, но тут же оговорился: лишь 19 человек, с общей задолженностью на сумму 9,2 млн. Остальные же кушвинцы до сих пор находятся в кредитном «рабстве».
 

Мама сити-менеджера Кушвы помогла жителям залезть в долги
Сити-менеджер Александр Трегубов прославил Кушву еще и коммунальным скандалом, провалив начало отопительного сезона

История началась еще год назад, и даже чуточку раньше. И успела попасть на страницы многих, в том числе и федеральных изданий. Интересно, что журналисты связывают кредитный скандал в Кушве с деятельностью Галины Трегубовой – жены бывшего мэра Геннадия Трегубова и по совместительству мамы нынешнего сити-менеджера – Александра Трегубова.

К примеру, так описывает начало конфликта «Новая газета»: «В 2009 году директор Кушвинского электромеханического завода Вадим Шатов собрал своих работников и без лишних сантиментов поставил их в известность, что каждому предстоит оформить в банке потребительский кредит – и передать ему полученные средства. Директор сообщил своим работникам, что деньги, взятые в кредит, помогут заводу выкарабкаться из долговой ямы. Отказаться от учас-тия в спасении завода работники не могли. «Не оформите, не подпишете – до свидания. Один наш звонок – и вы никуда не устроитесь», – рассказывают люди».

Вскоре похожая ситуация произошла на другом местном градообразующем гиганте – Баранчинском электромеханическом заводе им. Калинина. «Генеральный директор БЭМЗ Григорий Карпунин обратился персонально к Галине Трегубовой. Предложил оформить на сотрудников завода личные потребительские кредиты. Однако при этом самих сотрудников об их согласии никто не спрашивал, а чтобы работяги не забивали себе голову всякой бумажной ерундой, данные, необходимые для оформления кредитов, банк получил напрямую из заводской бухгалтерии (этим вопросом занималась лично финансовый директор завода Елена Наумова). Предполагалось, что за счет новых займов Карпунин как-то сумеет рассчитаться с давнишними кредиторами. В среднем сумма кредита составила 300–600 тысяч рублей. Регулярные отчисления в счет погашения долга предполагалось переводить непосредственно с зарплатных счетов работников ЗАО «БЭМЗ», открытых все в том же Меткомбанке. Так что рабочие оказывались привязаны к заводу до тех пор, пока не отработают кредиты, оформленные Карпуниным. Всего Карпунин «приобрел» таким образом 245 «крепостных душ», в совокупности задолжавших Меткомбанку порядка 133 млн рублей», – сообщает «Новая газета».

«По некоторым данным, в  общей сложности Трегубова и ее «партнеры» с использованием необходимых сведений о работниках  и копий документов, а также под предлогом «помощи предприятию», которое в период кризиса оказалось на грани банкротства, оформили порядка 500 фиктивных кредитов на сумму свыше 200 миллионов рублей», – сообщил информационный портал «Повестка дня» (http://agenda-u.org).

В самом Меткомбанке сейчас, когда ситуация накалилась уже до предела, от действий своего бывшего топ-менеджера всячес-ки открещиваются. Официально екатеринбургский офис этой кредитной организации якобы узнал подробности деятельности своего кушвинского филиала лишь по результатам специальной проверки. После которой последовало заявление в правоохранительные органы.

В местном Следственном комитете, впрочем, к заявлению отнеслись без особого восторга. Галина Трегубова – личность в городе известная. И все попытки юристов инициировать против нее расследование в местном следственном комитете на тему мошенничества и присвоения денег закончились ничем. Да и чему удивляться? Семейство Трегубовых бессменно «правит» Кушвой аж с 1991 года. Успели обрасти и связями, и знакомствами. За это время, правда, в городе мало что осталось: все стоящие предприятия были приватизированы еще при правлении Геннадия Трегубова, к слову, при активном участии еще одной известной на Урале личности – Павла Федулева, получившего большой срок за рейдерство и убийства.

Вероятно, за 20 лет нахождения у власти семейство Трегубовых времени даром не теряло и обеспечило себе материальное благополучие и высокое качество жизни на несколько поколений вперед. Точные суммы, нажитые этими господами и госпожами во власти, когда-нибудь, возможно, озвучит следствие. Но сегодня им живется, судя по всему, неплохо. Чего не скажешь о жителях Кушвы, пребывающих в состоянии кредитного рабства, да и о самом городе, который почти разваливается на глазах.

Ярким примером «хозяйственной» деятельности члена семейного клана – сити-менеджера Александра Трегубова может служить недавний «позорный и циничный» срыв начала отопительного сезона – вопреки неоднократным предупреждениям контролирующих органов и даже самого губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

В октябре в нарушение всех норм в кушвинских детских садах и больнице так и не появилось тепло, несмотря на вялые обещания сити-менеджера уложиться хотя бы в им самим придуманный срок – 3 октября (хотя губернатор строго требовал дать тепло не позже 1 октября). Горячая вода в трубах тогда появилась лишь после того, как прокуратура возбудила против сити-менеджера дело – по факту срыва начала отопительного сезона.

Интересно, что вмешательство прокуратуры, судя по всему, Трегубова не сильно обеспокоило. Еще бы! 20-летний семейный опыт «руководства» Кушвой, вероятно, позволяет выходить «сухим» еще и не из такой ситуации. Трегубов запросто переложил ответственность за кризис с отоплением на своего заместителя, уволил его и продолжил руководить дальше.

Возвращаясь к кризису банковскому, можно предположить, что и тут властная семья Трегубовых имеет неплохие шансы уйти от следствия и наказания.  

Как прокомментировал кушвинский банковский скандал адвокат Иван Кадочников, в нынешней ситуации объяснить, почему виновные до сих пор не наказаны, можно лишь только некими политическими обстоятельствами.

– В принципе, в этой истории все просто: есть потерпевшие, есть факты, есть пропажа денег в особо крупном размере. По идее, кушвинский следственный комитет должен был давным-давно с этим делом разобраться, – рассуждает Иван Кадочников. – И почему местный следственный комитет прекращал расследование, о чем думал прокурор – это все вопрос не права, а политики. Я не знаю: может, попросил кто, может, еще какие-то причины были. Но сейчас, когда ситуация дошла до предела, до скандала, когда от действий бывшего директора филиала страдает репутация всего банка – дело в любом случае будет решено.

Тем не менее, даже у банка на борьбу с кушвинской Фемидой ушло все лето почти впустую. В итоге сейчас материалы забрал к себе Отдел по особо важным делам Следственного Комитета Свердловской области, и пока они там и лежат.

Тем временем и банк, и кушвинцы ждут. Во избежание социального взрыва в отдельно взятом городе к решению проблемы даже подключилось правительство области. Как сообщает информационный портал «Повестка дня» (http://agenda-u.org), 21 октября на специальном заседании при участии акционеров банка было принято решение долги кушвинцам простить. Правда, как выясняется, не все и не всем:

– Решение принято по 19 сотрудникам Кушвинского электромеханического завода, непосредственно оформлявшим на себя кредиты в нашем филиале, – пояснили для СМИ акционеры. – На 1 июля 2011 года их суммарный долг по кредитам составлял 8,4 млн рублей. Мы понимаем, что это не долги работников завода, и, какими бы законными возможностями для их истребования мы ни обладали, с моральной точки зрения требовать их с рабочих нельзя.

Остальным кушвинцам остается лишь ждать решения Следственного Комитета относительно дела Галины Трегубовой. Ну, либо уповать на милость Меткомбанка, если Фемиде мама сити-менеджера окажется все-таки не по зубам.

– Прежде всего, поражает та наглость, с которой все это было проделано. Ведь не могла Галина Трегубова не понимать, что рано или поздно все вскроется, – рассуждает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – И что в итоге? Насколько я знаю, в Кушве люди сейчас всерьез опасаются за свою жизнь, за свою судьбу. Единственный вариант, как они могут отдать эти деньги, – продать квартиры. Сотни семей могут быть в любую минуту выброшены на улицу. Ситуация дошла до того, что пришлось вмешиваться губернатору. Тот отдал распоряжение – сейчас частично проблему решили, некоторую часть кредитов банк простил. А на дальнейшее: я считаю, что итогом этой истории станет череда коррупционных скандалов и громких дел, начатых в отношении тех, кто организовал эту цепочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру