Вот где труба зарыта!

Прошедшая неделя преподнесла Екатеринбургу очередную серию коммунальных аварий

И научно-популярную новость от сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Оказывается, одним из главных факторов постоянных разрывов труб является гуляющий грунт.

 

Прошедшая неделя преподнесла Екатеринбургу очередную серию коммунальных аварий

– Большое количество коммунальных аварий обусловлено резким понижением температуры и особенностью грунта, – заявил Александр Якоб. – В Екатеринбурге глинистые грунты. Это единственный тип почвы, который увеличивается в разы при выпадении осадков и резком перепаде температур. Старые чугунные трубы он срезает как бритвой.

8 ноября в полвторого ночи прорвало водовод, расположенный в центре города на перекрестке Ленина – Хохрякова. Из-за разрыва трубы без холодного водоснабжения на несколько дней остались 7 домов, к ним был организован подвоз питьевой воды. К вечеру того же дня благодаря переключению труб водоснабжение во всех отключенных домах возобновилось.

В этот же день на улице Титова также произошла авария на водоводе диаметром 400 мм. Причиной аварии стала неисправность запорной арматуры. Без холодного водоснабжения в результате аварии остались производственная база, гаражные сооружения, АЗС и химчистка. К сооружениям сразу же организовали подвоз питьевой воды, через несколько дней последствия аварии были устранены.  

14 ноября в Екатеринбурге произошла еще одна коммунальная беда – на перекрестке улиц Денисова-Уральского и Амундсена прорвало трубу холодного водоснабжения. Причиной аварии на водоводе диаметром 300 мм стали действия строительной организации, проводящей раскопочные работы вблизи водовода. «Водоканал» отключил этот участок водовода от общего. Подача воды в дома обеспечивается при помощи резервных сетей.

Строительная организация, по вине которой произошла утечка, будет самостоятельно устранять аварию на поврежденном водоводе. Кроме того, этой организации будет выставлен счет за отключение и последующее подключение холодного водоснабжения.

Чтобы решить проблему постоянных коммунальных аварий, администрация предлагает вкладывать деньги в инвестиционные программы «Водоканала», при помощи которых планируется заменить большую часть проблемных труб.

– Инвестиционная программа направлена на то, чтобы заменить старые чугунные трубы на новые полимерные, причем бестраншейным способом,– говорит Якоб.– Через колодец заводится рукав, через другой колодец достается, потом надувается – труба встает, причем с гарантией на 50 лет. Даже когда грунты гуляют, труба не ломается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру