Сердце промышленности

Свердловские медики подвели итоги скрининга работников промышленных предприятий

Специалисты в области медицины рассказали представителям СМИ о новой программе обследования и оценки состояния сердечно-сосудистой системы сотрудников промышленных предприятий и жителей Свердловской области. Скрининг прошел в рамках всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни». 

Свердловские медики подвели итоги скрининга работников промышленных предприятий

– В группу риска приобретения сердечно-сосудистых заболеваний попадают заядлые курильщики, любители острой, жареной пищи, употребления алкоголя и несистематического питания, – заявила руководитель лаборатории ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ Елена Бочкарева.

По итогам проведенного исследования ВЦИОМ «Осведомленность населения России и руководителей крупных промышленных предприятий о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», по мнению большинства опрошенных россиян, основной причиной смертности являются именно сердечно-сосудистые заболевания. Так считают 34%.

В связи с этим, а также с данными статистики разработана программа обследования и профилактики болезней кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Принцип обследования прост: человек должен заполнить анкету, ответив на ряд вопросов по своему состоянию здоровья по российской модели оценки рисков ОРИСКОН, затем измеряется артериальное давление проходящего обследование, индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови.

Данные методики были использованы для обследования сотрудников на

МК «Уралмаш» и ООО «Завод Медсинтез».

Новизна данного метода заключается в том, что впервые в стране проводится массовое профилактическое обследование (около 3000 чел.) с применением оценки совокупного риска ССЗ по российской модели риска (ОРИСКОН), что позволяет повысить индивидуализацию оценки риска и сформировать адресные профилактические рекомендации, направленные на снижение риска ССЗ среди работающих. Само обследование занимает лишь 15 минут. Далее следует консультация специалиста. В медицинском центре на аналогичную процедуру человек потратит около полутора часов.

По подсчетам специалистов, с помощью данной программы можно снизить количество людей, попадающих в группу риска приобретения сердечно-сосудистых заболеваний, на 2,5%.

Как рассказала при личной беседе с корреспондентом «МК-Урал» главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Глуховская, с 1 января этого года в рамках исполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина в каждом регионе реализуется программа диспансеризации населения. В том числе каждый из жителей Свердловской области один раз в три года по почте или телефонным звонком уведомляется о том, что он должен подойти в поликлинику по месту прописки для прохождения комплексного обследования.

Принцип проведения скрининга сохраняется и в том случае, когда человек проходит обследование самостоятельно. При этом если у него выявляются какие-либо заболевания, то ему выдают направления к конкретным специалистам.Обследуемый вправе сам выбирать день, когда проходить обследование: в выходной день или же в будни, работодатель не вправе этому препятствовать.

Таким образом, в рамках программы «Пульс жизни», инициаторами которой являются компания Bayer и ФГБУ ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, на свердловских промышленных предприятиях прошло обследование сотрудников на предмет наличия рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, выявлены «главные враги» кровеносной системы: табак, алкоголь, нездоровая пища, малоподвижный образ жизни. Изменив хотя бы что-то одно, можно изменить состояние здоровья в целом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру