Центральная реконструкция

Стадион в Екатеринбурге сносить нельзя, поэтому его решили передвинуть

В следующем году начнут готовить документы для реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Переделка главной спортивной арены Свердловской области связана с требованиями ФИФА к объектам, которые примут Чемпионат мира по футболу. Существующие параметры Центрального стадиона не соответствуют требованиям, для того чтобы принять игры мундиаля в 2018 году. Чтобы не разрушать объект культурного наследия, но при этом выполнить требования ФИФА, его решили перестроить и расширить, не ломая конструкцию, – передвинуть стены. При этом не пострада.т ни сама архитектура стадиона, ни близлежащие постройки. 

Стадион в Екатеринбурге сносить нельзя, поэтому его решили передвинуть

Требования ФИФА

Центральный стадион в Екатеринбурге пришлось реконструировать из-за постоянных изменений требований ФИФА к футбольным аренам, принимающим международные матчи. В частности, старый вариант стадиона, помимо малой вместимости (сейчас он может принять 27 тысяч зрителей, а согласно требованиям для мундиаля необходимо 45 тысяч), не устроил комиссию ФИФА по ширине ступенек и мест для зрителей.

– Требования ФИФА меняются ежегодно. Поэтому, чтобы принять Чемпионат мира – 2018, нам нужно реконструировать Центральный стадион. У меня есть опыт подготовки стадиона к Чемпионату мира – 2010 по биатлону в Ханты-Мансийске. Новый стадион пришлось переделывать из-за изменений требований международной биатлонной организации, – заявил вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас на пресс-конференции.

– Изменились требования к ширине ступенек и ширине зрительских мест, поэтому изменился наклон трибун, – поясняет главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. – На действующем сейчас Центральном стадионе сделать этот наклон невозможно.

Согласно требованиям ФИФА площадь стадиона, принимающего матчи Чемпионата мира по футболу, должна составлять не менее 12 гектаров (раньше эта требуемая площадь была меньше). Поэтому Центральный стадион будут увеличивать за счет переноса трибун и его расширения за счет парка Коммунаров.

Уже принято решение перенести восточную и западную трибуны в другое место. Западная трибуна будет передвинута на перекресток Ленина – Татищева, она станет главным входом на обновленной арене. Восточная трибуна станет входом на стадион со стороны Ленина – Пирогова, там же будут предусмотрены парковки и новые пристройки.

Исторический облик

– Есть проблемы, связанные с реконструкцией Центрального стадиона и развитием Екатеринбурга. Эти проблемы взаимосвязаны, – считает Владимир Вениаминов. – Необходимо соединять улицу Татищева и проспект Ленина – это даст развитие двух районов – Центрального и ВИЗа. Градостроительный генплан предполагает это соединение. При этом Центральный стадион должен стоять не на улице Репина, а на главной улице города – проспекте Ленина. Поэтому стены необходимо не просто раздвинуть, а использовать эту ситуацию в пользу градостроительного плана.

Валентин Грипас пообещал, что исторический облик объекта не будет утрачен. А в случае, если что-нибудь будет нарушено, его воссоздадут вновь. Теперь, после принятия проекта, будет рассмотрен проект реконструкции транспортной инфраструктуры, находящейся рядом со стадионом, это произойдет в ближайшее время.

В то же время в ходе реконструкции Центрального стадиона не предполагается снос СИЗО-1, НИИ охраны материнства и младенчества, Вечного огня и Медицинской академии. Все эти объекты будут сохранены. В ходе реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира – 2018 предполагается увеличение его площади. Спортивный объект будет расширен за счет парка Коммунаров.

– Парк Коммунаров мы не тронем. Максимум, что сделаем, – это уберем деревья. Причем мы их не срубим, а постараемся перенести, – заявил Валентин Грипас.

Четыре варианта реконструкции

Всего на рассмотрение свердловских властей было предложено четыре варианта реконструкции Центрального стадиона. Согласно первому – предполагалось оставить трибуны на том же самом месте, а расширить стадион с помощью углубления внутрь спортивной арены, а также надстроить необходимые зрительские места над существующими трибунами.

По предложению ФИФА был рассмотрен вариант с поворотом поля на 90 градусов. Но эта инициатива была отвергнута, потому что с таким расположением поля Центральный стадион не смог бы принимать матчи премьер-лиги, где выступает ФК «Урал». Третьим вариантом стал перенос стен стадиона на 10-30 метров от того места, где сейчас стоит стадион, но его не одобрила комиссия ФИФА. В итоге остановились на последнем, с переносом стен на перекрестки Ленина – Татищева и Ленина – Пирогова.

Федеральные деньги на Екатеринбург

Согласно федеральной программе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года каждому городу России, который примет у себя матчи мундиаля, будет выделено 12,5 млрд рублей. По словам свердловского вице-премьер Валентина Грипаса, если средства после реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге останутся, они будут потрачены на улучшение городской инфраструктуры.

– Если экономия по реконструкции Центрального стадиона будет, то деньги не спишут, они пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры города к Чемпионату мира, – заявил на пресс-конференции Валентин Грипас.

Помимо средств на реконструкцию футбольной арены, Екатеринбургу из федеральной казны будут отдельно выделены средства на подготовку тренировочных полей к Чемпионату мира 2018 года в размере 135 млн рублей.

Также в ходе реконструкции стадиона в Екатеринбурге появятся легкоатлетические дорожки, позволяющие принять международные соревнования по данному виду спорта. В проекте реконструкции футбольной арены запланировано также увеличение подсобных помещений.

– Технологические параметры Центрального стадиона в ходе реконструкции будут увеличены в пять раз. При этом он сам сможет себя содержать, – заявил Валентин Грипас. – Стадион будет использоваться для легкоатлетических соревнований. После реконструкции на нем можно проводить международные соревнования и даже концерты.

Архитектурное согласование

Стоит добавить, что проект реконструкции Центрального стадиона уже согласовало правление союза архитекторов, а УралНИИпроект РААСН дал положительное заключение.

– Сегодня законодательство об охране объектов культурного наследия не разрешает переносить стены, но и не запрещает, – заявляет в свою очередь член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России Александр Стариков. – Перенос памятников истории в практике Свердловской области уже был. В Нижнюю Синячиху перенесли несколько исторических объектов, разместив их там компактно. Это современный метод по сохранению памятников. Если у ФИФА такие требования, то придется переделывать стадион. Мы не можем потерять памятник, поэтому его перенесем. При этом реконструкция Центрального стадиона пройдет для него безболезненно.

Несмотря на то, что проект реконструкции стадиона уже практически полностью готов, его ждут еще не одна проверка и доработка, как на уровне города Екатеринбурга, так и на уровне федеральной власти и ФИФА. В феврале 2014 года проект будет готов окончательно, в мае-июне следующего года планируется уже заключать контракты на реконструкцию Центрального стадиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру