Поборы за капитальный ремонт: отложить или нет?

Страсти по капремонту

Один из самых злободневных вопросов последнего времени — капитальный ремонт многоквартирных домов. В Свердловской области повсеместная обязанность оплачивать взносы возникла с 1 ноября прошлого года, ставка за 1 кв. м составляет 8 р. 20 коп. То есть за среднюю «двушку» площадью 50 метров в месяц выходит 410 рублей. За год порядка 5000 с квартиры. Не так уж много, учитывая, что полный капитальный ремонт одного дома на 100 квартир обходится сегодня примерно в 10 миллионов. Значит, накопить на него удастся примерно лет через 20. Сами жильцы могут ускорить процесс, собирая не 8,20 за квадрат, а больше, закон это допускает. От разных организаций звучат предложения по реформированию механизма, и одно из них – введение моратория на взимание платы. 

Страсти по капремонту
На чем основаны такие инициативы и правильно ли останавливать процесс, если он уже запущен? Приглашенные эксперты ток-шоу «Что делать» в эфире «Областного телевидения» обсудили, можно ли отложить программу на потом или ремонт не терпит отлагательств?

За мораторий

Денис Носков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, фракция ЛДПР:

– Фракция ЛДПР в Заксобрании Свердловской области проголосовала против принятия данного закона. Мы предлагаем приостановить его действие хотя бы до 2017 года, возлагать на граждан дополнительные расходы сейчас не время. Программа, принятая на 30 лет, приведет к тому, что деньги будут обесцениваться за счет инфляции, хотя можно вложить их в золото, например. Кроме того, отсутствует механизм страхования взносов, которые направлены в Фонд капитального ремонта. Недопустимо, когда применяется одна ставка в 8 руб. 20 коп на территории всей Свердловской области, потому что уровень жизни в городах различается.

Я считаю неприемлемым, когда собираются деньги с жителей новостроек, потому что они находятся на гарантийном ремонте застройщика и первый капитальный ремонт им придется делать только лет через 30. Фонд капитального ремонта торопится собрать с людей деньги, но, сколько денег ни давай, завтра они будут украдены или неэффективно потрачены, и никаких ремонтов мы не увидим. Я не говорю о том, чтобы не платить: закон есть – платить надо, но его нужно менять, разрешить расходовать средства на аварийный ремонт. Опять же, в 2014 году не собирали деньги на капитальный ремонт, и ничего не рухнуло. Что люди сдают деньги на капремонт, что не сдают – эти деньги растворяются на каких-то счетах.

К тому же, программа несовершенна. Вот конкретный пример. Село Покровское Нижнего Тагила, улица Октябрьская, дома 10, 11, 12 – много одноэтажных домов, двухэтажных – там сейчас необходим ремонт крыши. А по программе этот ремонт крыши запланирован на 2027 год. 12 лет людям ждать придется! Это нормально? Туда выезжали, когда программу составляли? Кто составлял программу? Почему люди не выезжали на места и не смотрели истинное состояние домов?

Против моратория

Александр Караваев, руководитель Фонда содействия капремонту:

– Сегодня законодатель принял закон, в рамках которого формируются средства на капитальный ремонт. Деньги формируются двумя способами – либо у регионального оператора, либо на специальном счете, право выбора оставили за жильцами. Фонд, в котором проживает большая часть собственников, в некоторых случаях требует незамедлительного ремонта, поэтому платить необходимо. Сегодня есть механизм, который запущен, и вся страна в рамках этого механизма живет. Если его приостановить, то можно ли будет запустить снова – большой вопрос.

Возникает вопрос: что делать сегодня с теми людьми, которые оплачивают взносы, верят в эту систему? 93% жителей в Свердловской области своевременно оплачивают взносы. Почему сейчас, спустя пять месяцев, когда идет программа, ее противники осознали, что она несовершенна, ведь они знали, как она составляется.

Есть дома, которым требуется срочный ремонт, его нельзя отложить даже на завтра – до 2017 года 5700 домов стоят в программе капремонта. Информацию о состоянии домов предоставляли органы местного самоуправления, она актуализируется. Сегодня перед собственниками стоит главная задача – отремонтировать дом, и механизм для этого создан. Сторонники моратория предлагают этот механизм устранить. Сейчас перед Фондом поставлена задача информирования жителей, проведение разъяснительной работы, чтобы они понимали – платить нужно. 

Мнение секундантов

Алексей Шмыков, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области:

– Оба мнения имеют право на обсуждение. Мораторий, конечно, можно ввести, но тогда нужно предлагать другие механизмы. Капитальный ремонт нужен в первую очередь для того, чтобы не довести дом до аварийного состояния и переселения жильцов. Тема очень серьезная, и если существующий механизм мы критикуем, то мы должны не углубляться в политику и не высказываться эмоционально, а предлагать конкретные мероприятия.

Сергей Строганов, председатель ТСЖ:

– Тратить время на мораторий категорически нельзя, надо решать проб­лему в рабочем порядке – жилфонд находится в ужасающем состоянии. В 2008 году был кризис, однако мы взносы платили и никто не говорил о том, что их платить не надо, поэтому ссылаться на сложную экономическую ситуацию неуместно. Люди будут платить деньги, если будут уверены, что их не истратят зря, но этот момент не урегулирован законодательно – ни сбережения средств с помощью процентных ставок, ни страхования законодатели не предусмотрели. Денис Носков, к сожалению, свалил все в кучу: и новостройки, и кризис, и конкретные адреса, и те вопросы, которые касаются муниципалитетов – их огрехов в формировании программы.

Почему мы говорим о тотальной коррупции на основании каких-то отдельных случаев? Почему мы не говорим, что во множестве мест не обокрали? Что проведены ремонты, нормально освоены деньги, люди выражают удовольствие и живут практически в новом жилье после капитальных ремонтов. Нельзя валить все на Фонд, которому действительно нужно дать поработать, программа только началась.

Дмитрий Козлов, заместитель генерального директора УК:

 

– На ближайшие два года запланирован капитальный ремонт порядка 6000 домов, и это хорошо. Если люди получат его, будет еще лучше. Изменения в закон можно вносить и без введения моратория. К тому же, в случае его введения, что делать домам, которые именно сейчас нуждаются в капитальном ремонте, и куда девать те деньги, которые уже собрали за 5 месяцев?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру