Гаффнеру придется «меньше питаться»?

Депутата-единоросса разыскивают судебные приставы

Свердловского депутата Илью Гаффнера разыскивают судебные приставы. Повод не шуточный – они должны взыскать с народного избранника большие деньги. Депутат, прославившийся скандальными фразами, должен заплатить 196 миллионов рублей. 

Депутата-единоросса разыскивают судебные приставы

Эта сумма – долг перед кредитором, которым является «Россельхозбанк». Иск был выставлен ООО «Шиловское», ООО «Агро-инвест» и самому Илье Гаффнеру, контролирующему эти предприятия.

История долга такова: в 2013 году кредит был взят у «Россельхозбанка» названными юрлицами. Тогда Илья Гаффнер, по всей видимости, еще считался эффективным предпринимателем, способным отдать такие огромные деньги. Однако с течением времени стало понятно, что деятельность названных ООО убыточна. Конечно же, это не освобождало депутата от выплаты взятого кредита. Поскольку платить было неоткуда, кредитор обратился в суд. Было заключено мировое соглашение, в котором Гаффнер обещал выплатить долг. Однако он этого не сделал и теперь числится в реестре должников в ФССП.

У Гаффнера пока что есть возможность вый­ти из истории с наименьшими потерями – у него есть время для того, чтобы добровольно погасить долг. Если он не сделает этого, то под арест будут взяты его счета, имущество и другая собственность. В настоящий момент ему еще не объявлен ультиматум со стороны ФССП, однако это дело ближайшего времени.

Ирония ситуации заключается в том, что не далее, как этой зимой Илья Гаффнер скандально прославился на всю Россию (и даже ближнее зарубежье) своей фразой «если мало денег – надо меньше питаться». Фразу он обронил во время «контрольного рейда» в одном из ТРЦ Екатеринбурга. Смысл рейда заключался в том, что депутат должен был выяснить, не повышаются ли необоснованно цены на продукты. Единоросс внимательно изучил ценники и пришел к выводу, что цены повысились на 25%, но это не страшно. За эту фразу пришлось извиняться региональному отделению «Единой России». Сам Гаффнер извиняться отказался. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру