«Тайная церковь» в Екатеринбурге. Саентологи пришли с «миссией» на улицу Белинского

23 апреля НП «Уральский центр распространения дианетики и саентологии» открыло в Екатеринбурге «церковь». Сами саентологи называют этот объект «религиозной миссией». Новый офис располагается практически в центре города, в элитной новостройке и занимает целый этаж. Пока что «миссия» работает только «для своих», никак не обозначая свое присутствие. Надолго ли? Как показывает практика, чаще всего активность саентологов в разных регионах России приводит их на скамью подсудимых. Однако в Екатеринбурге последователей этого деструктивного психокульта пока что «не замечают» ни власти, ни правоохранители.

«Тайная церковь» в Екатеринбурге. Саентологи пришли с «миссией» на улицу Белинского
Сектант Рон Хаббард прославился ненаучным заявлением о том, что растения испытывают боль. Фото: kb-cdn.com

«Миссия» располагается в здании на Белинского, 86 (там же, где ранее открылась клиника тибетской медицины). Судя по всему, этот район становится «религиозным кварталом» Екатеринбурга: рядом находятся три церкви разных конфессий и мечеть. Помещение для «церкви» саентологов, по данным наших источников, арендовал бизнесмен Дмитрий Лямисев, а управляет ею председатель НП «Уральский центр распространения дианетики и саентологии» Инна Навалихина.

Соратники Рона Хаббарда

В помещении находится магазин книг Рона Хаббарда (американский писатель-фантаст, неоднократно обвинявшийся в мошенничестве), читальный зал, зал для тренировки «миссионеров» и т.д. Около половины площади занимают служебные офисы, что, впрочем, и неудивительно, ведь, как говорят сами последователи психокульта, саентология «ориентирована на людей, стремящихся к успеху», иными словами – к личному обогащению.

Интересно, что попасть в екатеринбургскую «церковь» саентологов постороннему человеку не так-то просто. В здании нет никаких указателей, вывесок, вообще ничего. Складывается ощущение, что «церковь» задумана «тайной», только для посвященных (как масонские ложи). Впрочем, представители «миссии» заверили нашего корреспондента, что эта «недоработка» будет устранена. Интересно, как отреагируют власти Екатеринбурга, когда практически в центре города откроет свои двери организация, отвечающая всем признакам тоталитарной секты? И отреагируют ли вообще?

Церемония открытия прошла хоть и без особой огласки (СМИ саентологи не приглашали), но в меру шикарной и не без бурлеска – даже ножницы для разрезания символической ленточки были позолоченные. Присутствовали и высокие гости: президент московской «церкви» Антон Лычкин, «командующий офицер» Международной организации саентологических миссий по СНГ Александр Иванов и др.

К общению с «посторонними» представители свердловской «миссии» саентологов относятся достаточно настороженно. По их словам, в России идет целенаправленная кампания по дискредитации данного движения, причем чуть ли не на официальном уровне. По словам саентологов, РПЦ проводит чуть ли не семинары для официальных лиц, на которых, в частности, «песочат» и саентологию. При этом корреспондента «МК-Урал» заверили, что в рядах саентологов ни один чиновник не состоит.

По неподтвержденным сведениям, этому «учению» может симпатизировать мэр Полевского Александр Ковалев, однако представители саентологической «миссии» в Екатеринбурге придерживаются достаточно сложной системы опознавания «свой-чужой», разделяя последователей «религии», просто сочувствующих, случайных «пассажиров», использующих технологии саентологии выборочно, и т.д.

РПЦ говорит об «оккупации»

Несмотря на то, что официальное представительство саентологов открылось только сейчас, хаббардисты присутствуют на Среднем Урале с 90-х годов. В 2015 году представители Екатеринбургской епархии РПЦ обратились к общественности с тревожным сообщением. «Саентологическая оккупация Среднего Урала в полном разгаре!» – под таким заголовком был опубликован пресс-релиз на сайте храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. По словам автора этого материала, руководителя антисектантского направления Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерея Ильи Александрова, РПЦ наблюдает за саентологами с 2001 года и считает это движение сектой.

«Саентологами» организовано учреждение дополнительного образования «Школа Студема». Образовательные центры «Студема» входят в структуру международной организации «Прикладное образование» (Applied Scholastics International) и основываются на повышении уровня образования путем применения «саентологических технологий обучения», сообщается в релизе на сайте храма.

Также в области работает ООО «Бизнес-школа «Капитал», предлагающее «уникальные и долгожданные семинары». По данным Ильи Александрова, «Капитал» объединяет предпринимателей, использующих методики WISE – международной ассоциации предпринимателей, применяющих технологии Рона Хаббарда.

«Среди наиболее одиозных «бизнес-тренеров» можно выделить директора ООО «Уральский центр прикладного бизнес-образования», руководителя регионального представительства международной компании Performia («Перформия») Малышева Константина Николаевича», – пишет представитель РПЦ.

К слову, организация бизнес-тренингов – одно из любимейших занятий российских саентологов, правда, периодически эти «тренеры» попадают на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве.

Под контролем США

Таким образом, открытие официального представительства может говорить о том, что саентологи намерены резко активизировать свое влияние в Свердловской области. Возможно, они готовы массово привлекать новых членов в свои ряды, поскольку вышеперечисленных организаций им стало, судя по всему, недостаточно.

Сами саентологи не скрывают, что общее руководство организацией осуществляется из США. Не так давно власти взялись за неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа. В Москве суд ликвидировал «церковь» саентологии в прошлом году. Возникает вопрос: проводили ли свердловские правоохранители проверку деятельности НП «УЦРДиС»? Ведь это касается как полиции, так и ФСБ…

Саентологию придумал американский фантаст Рон Хаббард, неоднократно обвинявшийся в мошенничестве. Новая религия возникла на стыке выдуманной теологии и псевдонауки. Получилась «саентология» («знание знания»), движение с задачей зарабатывать. Все бы ничего, но способы заработка и подчинения адептов в этой церкви – на грани, а то и за гранью криминала, а «тайна исповеди» здесь легко доступна для спецслужб США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру